Популярные темы

3 предприятия уже получили складские расписки, — Минсельхоз

Дата: 10 августа 2022 в 12:04


3 предприятия уже получили складские расписки, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 3 предприятия уже получили складские расписки для участия в проекте по кредитованию фермеров, заявил сегодня, 10 августа, на пресс-конференции в Бишкеке начальник Управления развития агропродовольственной цепочки добавленной стоимости Минсельхоза Уран Чекирбаев.

Ранее глава управления сообщил, что фермеры могут рассчитывать на получение кредита, предоставив в виде залога свою продукцию на складах.

«Госфиннадзор выдал 3 предприятиям складские расписки. Теперь мы должны привлечь фермеров, чтобы они на основании этих расписок могли заключать договоры и получать кредиты», — сказал он.

По словам Чекирбаева, предпринимаются попытки выдавать расписки предприятиям с хорошей репутацией. Как он сообщил, у одной из 3 компаний, получивших расписки, оборот составляет 1 млрд сомов.

«Если у фермера 10 тонн, то склад выдает расписку на 10 тонн. Эту заявку фермер подает в банк и получает кредит», — сообщил представитель Минсельхоза.

Как он заявил, есть и другая сторона проекта. Необходимо убедить банки в надёжности. Чекирбаев добавил, что процесс будет считаться запущенным, когда фермеры получат первые кредиты.

«Из-за того, что раньше не было кооперации между министерствами и госорганами, в этом процессе возникли проблемы. Здесь задействовано много сторон: банки, фермеры, владельцы складов, Министерство сельского хозяйства, Госсфиннадзор и тд.», — объяснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями