Популярные темы

Фермеры смогут получить кредит, оставляя в залог товары на складах, — Минсельхоз

Дата: 10 августа 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


Фермеры смогут получить кредит, оставляя в залог товары на складах, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Фермеры смогут получить кредит, оставляя в качестве залога товары на складах. Об этом заявил сегодня 10 июня на пресс-конференции в Бишкеке начальник Управления развития агропродовольственной цепочки добавленной стоимости Минсельхоза Уран Чекирбаев.

«У нас около 400 складов, где хранится продукция сельского хозяйства. Однако, фермеры сталкиваются и с другой проблемой. У многих фермеров нет залога, чтобы получить кредит», — сообщил Чекирбаев.

По его словам, относительно крупных торгово-логистических складов по стране около 14, в основном это фруктово-овощные склады.

Глава управления сослался на мировую практику, согласно которой у фермеров должна быть возможность предоставлять свою продукцию, которая хранится на складах, в качестве залога.

«Они будут получать удостоверения, если хранят продукцию на складах. Такая практика используется в России, Казахстане», — добавил Чекирбаев.

Как сообщил начальник управления, сегодня создается рынок складских расписок (свидетельств). На сегодня несколько банков и крупных фермеров с хорошей репутацией уже подключились к проекту.

Он объяснил, что фермеры смогут получать кредиты, оставляя свою продукцию на складах. В процессе будет задействовано множество сторон: фермеры, владельцы складов, банки или финансовые институты.

«Конечно, могут быть случаи, когда фермеры будут подделывать свидетельства. Однако, мы рассматриваем варианты, как запечатывание склада или использование для определенной продукции», — поделился он.

Чекирбаев добавил, что фермерам необходимы склады, поскольку во многих случаях у них нет доступа к ним.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями