Популярные темы

«Вид спорта в Казахстане может исчезнуть». В федерации хоккея с мячом России обеспокоены положением дел в «Акжайыке»

Дата: 10 августа 2022 в 09:20 Категория: Новости спорта


«Вид спорта в Казахстане может исчезнуть». В федерации хоккея с мячом России обеспокоены положением дел в «Акжайыке»
Стоковые изображения от Depositphotos

В распоряжение Prosports.kz попало письмо Акиму Западно-Казахстанской области Гали Искалиеву от директора по организации и проведению соревнований ФХМР Юрия Молоткова, в котором просят разобраться в ситуации и сохранить единственный профессиональный клуб по хоккею с мячом в стране.

«По имеющимся данным финансирование ХК «Акжайык» будет прекращено и команда может быть расформирована. Если будет принято такое решение, вид спорта «хоккей с мячом» в Республике Казахстан может исчезнуть», — говорится в письме.

В связи с этим ФХМР выражает серьезную обеспокоенность и просит разобраться в сложившейся ситуации и предпринять все меры по сохранению клуба, чтобы тот мог принять участие во всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги в сезоне 2022/23.

По информации источника Prosports.kz в текущем году бюджет, выделенный на физическую культуру и спорт в ЗКО, составляет 7,4 миллиарда тенге. Из них на содержание пяти профессиональных клубов выделено порядка двух млрд. Клуб по хоккею с мячом «Акжайык» имеет самый скромный бюджет в области — всего 109,2 млн. тенге.

Однако даже с этими средствами клуб участвовал в чемпионате России, а без них с большей долей вероятности прекратит свое существование.

Prosports.kz следит за развитием событий.

В Казахстане закроют единственный профессиональный клуб по хоккею с мячом?

Казахстанский двоеборец за 45 часов собрал 2,8 млн тенге для поездки на сбор в Норвегию

Сборная Казахстана по шорт-треку отправилась на сборы в Турцию

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями