Популярные темы

«После поражения от Руиса он стал другим боксером». Раскрыты катастрофические проблемы Джошуа перед реваншем с Усиком

Дата: 09 августа 2022 в 20:00 Категория: Новости спорта


«После поражения от Руиса он стал другим боксером». Раскрыты катастрофические проблемы Джошуа перед реваншем с Усиком
Стоковые изображения от Depositphotos

20 августа в Саудовской Аравии состоится один из самых ожидаемых боксерский поединков 2022 года – бой-реванш между чемпионом мира по версиям WBA/WBO/IBF в супертяжелом весе украинцем Александром Усиком (19-0, 13 КО) и британцем Энтони Джошуа (24-2, 22 КО).

Своим мнением о предстоящем захватывающем мегафайте с корреспондентом Prosports.kz поделился обозреватель событий в мире бокса, автор YouTube-канала «Обзоры классных боев от Дмитрия» и блога на Яндекс. Дзен Дмитрием Амировым.

– Дмитрий, чем на ваш взгляд, будет отличаться второй бой Усика и Джошуа от их первой встречи в ринге?

– Как мы помним, перед первым боем все отдавали предпочтение Джошуа, а теперь все кардинально изменилось и фаворитом является Усик. Украинец доказал, что способен на многое благодаря своей боксерской школе, отличной физической форме, а также грамотному распределению сил и тактике. Англичанин в первом бою выбрал неправильную тактику, из-за чего и проиграл.

– Каким мы увидим Энтони Джошуа после поражения в первом бою?

– Он показал, что может делать выводы после поражения от Руиса. В поединке с Владимиром Кличко он также сначала оказался в нокдауне, но потом засушил бой и в итоге взорвался, и выиграл досрочно. С Руисом Энтони попытался рубиться и проиграл, а во втором поединке стал двигаться, работать джебом и выиграл.

– Все-таки при всем уважении к Энди Руису стоит признать, что Александр Усик это несколько другой уровень.

– Конечно. Говорят, что Александр набрал мышечную массу, поэтому посмотрим, как это скажется на его скорости и выносливости. В любом случае, у боксеров с таким энергозатратным стилем, как у Усика, карьера в профессионалах, как правило, бывает недолгой. Сюда можно отнести Джо Фрейзера и Рокки Марчиано.

– Сергей Липинец сказал, что Джошуа нужно с первых раундов начать диктовать свои условия Усику и постоянно прессинговать, чтобы не дать украинцу переработать его на ногах. В этом и заключается победная тактика для британца?

– Как сказал когда-то Майк Тайсон: «У каждого есть свой план на бой до первого пропущенного удара». Мне кажется, что Джошуа нельзя боксировать и джебить с Усиком. Нужно работать так, как он делал это в ранних боях – зажимать, идти в среднюю дистанцию, клинчевать, висеть на сопернике, заталкивать его к канатам и пробивать по корпусу. Сам Джошуа должен помнить, что у него есть отличный апперкот. В этом и заключается его план на бой, потому что по очкам перестучать Усика у него не получится.

– Сумеет ли британец тактически перестроиться во время боя, если что-то пойдет не так?

– Тактически он умеет перестраиваться, но мне кажется, что после поражения нокаутом от Руиса его мозг на подсознательном уровне уже не хочет пропускать удары и рисковать. После этого он стал другим боксером, хотя кто-то может сказать, что у него просто пошел спад.

– В любом случае Джошуа придется держать высокий темп и продемонстрировать феноменальную функциональную подготовку для победы в этом бою?

– Он не сможет держать такой темп, который в состоянии выдерживать Усик. У британца слишком большая мышечная масса. Когда он проиграл Руису, то Фьюри правильно подметил, что бодибилдинг это не бокс. Выдерживать какие-то паузы в поединке Джошуа обязательно будет, учитывая, что он является нокаутером, которые не любят высокого темпа.

– Как будет действовать Александр Усик в реванше?

– У Усика вся тактика строится на высоком темпе, раздергивании, движении и давлении. Что-то он обязательно поменяет и возможно попытается завершить бой досрочно.

– Вероятность нокаута высока, на ваш взгляд?

– Думаю, вероятность нокаута выше, чем в первом поединке. Джошуа понимает, что победить по очкам ему будет тяжело и попытается пойти на нокаут, поэтому тоже самое сделает и Усик.

– Каким будет ваш прогноз?

– Я бы оценил шансы в пользу Усика. Психологически он в более выгодной позиции, является чемпионом и не боится пропустить сильный удар, в отличие от того же Джошуа, мозг которого уже к этому не готов.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями