Популярные темы

Жильцы дома по пр. Чуй жалуются, что администрация ТЦ «Бета сторес» оказывает на них давление

Дата: 09 августа 2022 в 18:24


Жильцы дома по пр. Чуй жалуются, что администрация ТЦ «Бета сторес» оказывает на них давление
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Больше 20 лет живу по адресу: проспект Чуй, 146 в двухэтажном доме. Это рядом со зданием ТЦ «Бета Сторес», — рассказала сегодня, 9 августа, представитель жильцов дома Бермет Абдылдаева в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По ее словам, со стороны владельца и администрации «Бета сторес» идет беспрецедентное давление на жильцов дома.

«С 2005 года начались все неприятности, они поставили решетки и шлагбаум. Не дают спокойно заехать и выехать из дома, просят плату за это. С 2005 года только чтобы попасть к себе домой, мы вынуждены платить», — рассказала она.

Также она добавила, что все жильцы решили собраться и возвести на земельном участке, где расположен дом, бизнес-центр. Для этих целей они нашли инвестора из Турции. «Но на сегодня, к сожалению, этот проект «заморожен», инвестор несет колоссальные убытки, хотя все документы на руках имеются.

Нам владелец «Бета Сторес» Юсуф Угур не дает начать строительство. Он открыто заявляет, что нам не удастся получить этот проезд, потому что у него есть выход на президента и в Генпрокуратуру. По закону никаких там ограждений не должно быть», — сказала она, обратившись к президенту и генпрокурору с требованием равного соблюдения закона.

Юсуф Угур на протяжении всех лет давал определенные указания, потому что у него были виды на этот земельный участок в 11 соток, продолжила она.

«Он специально создавал неудобства, чтобы жители продавали свои квартиры и уезжали. Хотел у нас выкупить даже квартиры за смехотворные суммы. Президент Садыр Жапаров заявлял, что «крышевания» не будет, почему в таком случае этот Юсуф пользуется своей крышей в госорганах и игнорирует закон?» — сказала она.

Другой жилец дома Нурлан Буркутбаев сказал, что невозможно спокойно пройти в свой же участок.

«В администрации торгового центра открыто заявляют, что у них есть «крыша» и в Генеральной прокуратуре, и в мэрии Бишкека», — сказал он.

Еще одна жительница этого дома Шайыра Рахмонова сказала, что основное требование, чтобы убрали шлагбаум и открыли заезды и выезды к дому, чтобы дали возможность инвестору начать строительство на этом участке.

Справка:

По данным Минюста, руководителем ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» [ТМ Beta Stores] является Эрдогду Салих, учредителем является Юсуф Угур.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями