Популярные темы

Бронзовый Чемпион мира по гребле Виктор Степанов вернулся в Караганду

Дата: 09 августа 2022 в 15:35 Категория: Новости спорта


Бронзовый Чемпион мира по гребле Виктор Степанов вернулся в Караганду
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, в городе Халифакс (Канада) прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в спринтерских дистанциях. За Казахстан выступал единственный спортсмен, представитель школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области Виктор Степанов. В финале наш земляк завоевал бронзовую медаль в одиночной дистанции на 200 метров, показав результат 39.44. 

Мама Виктора Наталья Степанова рассказала журналистам, что когда-то давно Виктор сам решил посвятить этому спорту свою жизнь. Это был его выбор и желание. Наталья признаётся, что о таких результатах сына могла только мечтать.

— Мы живём в Темиртау, где находится школа гребного спорта. Когда Вите было 11 лет, он захотел заниматься греблей. Ему сразу понравилось. Ранее он уже был Чемпионом Казахстана, в этом году стал Чемпионом Азии в Таиланде, а теперь и Чемпионом Мира. Я смотрела на это в прямом эфире. Очень переживала. И такого масштаба даже не могла представить. Сначала долго не могла поверить. Сказать, что я рада – это ничего не сказать. Когда твои дети чего-то добиваются – это важнее собственных достижений. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому успеху, — поделилась эмоциями мама Виктора.

На Чемпионате Мира 24-летний Виктор Степанов не был фаворитом в финальной гонке. Предварительно он располагался на 9-ом месте. Однако ему удалось сделать почти невозможное и выхватить победу, заняв 3 место в финале.

— Всё зависит от настроя. Очень важно, как настроишься. Мне удалось собрать силы и набрать необходимый темп. Для меня до сих пор загадка, почему от всего Казахстана именно меня отправили на Чемпионат. Но к финалу это осознание не давало мне покоя. Я понимал, что представляю целую страну и рвался к победе, — рассказал бронзовый призёр.

Виктор Степанов тренируется под руководством Владимира Петрова и Евгения Егорова. К Чемпионату Мира его готовил старший тренер сборной РК Михаил Емельянов. Спортсмен рассказал, что результат его подготовки — командная работа трёх тренеров, которые постоянно совещались и продумывали план.

Сейчас тренировки Виктора в основном проходят за границей. Но иногда он посещает родную школу в Темиртау. На вопрос, чего не хватает Казахстанскому гребному спорту, Виктор ответил: «Не хватает огласки. Этот спорт широко не продвигается в массы. Грубо говоря, о нём никто не знает. Иногда нас путают с борцами – «гребец-борец», — шутит Виктор. – Это не обидно, мы понимаем, что это от незнания. Очень надеюсь, что этой медалью я как-то заинтересую людей нашим спортом, и о нём узнают».

В родной школе гребли все невероятно рады победе Виктора. Заместитель руководителя Ирина Лымарева рассказала, что нынешний чемпион впервые пришёл на занятия в 11-летнем возрасте и с тех пор не оставлял тренировки.

«Он тренировался у нас до 17-18 лет. Сейчас тоже продолжает заниматься, иногда готовится к соревнованиям на Самаркандском водохранилище. Когда он пришёл к нам, сразу не было каких-то результатов, это всё результат долгих тренировок и стараний. Гребной спорт – это циклический и силовой вид спорта. Здесь навык приходит со временем. Мы, конечно, безумно рады победе Виктора, и до сих пор не можем отойти от шока. Спасибо всем, кто оказал ему поддержку», — поделилась Ирина.

Стоит отметить, в этом году гребная школа Темиртау не перестаёт удивлять своими результатами. В марте на Чемпионате Азии Виктор Степанов завоевал два золота и бронзу, Дарья Петрова серебро и бронзу, Кирилл Тубаев золото и бронзу, Дарья Иванова завоевала золото, серебро и две бронзы, Денис Кленин и Константин Цыганков взяли сразу три золота, Виктория Романова завоевала бронзу, а Дмитрий Холмогоров – бронзу и золото.

Виктор Степанов поблагодарил за поддержку руководителя управления спорта Карагандинской области Темиртхана Абылаева, своих тренеров, а также руководителя гребной базы Темиртау Сагата Абдрахманова. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями