Популярные темы

68 процентов жителей Кызылординской области обеспечат природным газом 09 августа 2022, 15:03

Дата: 09 августа 2022 в 15:13 Категория: Общество


68 процентов жителей Кызылординской области обеспечат природным газом
                09 августа 2022, 15:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Охват населения Кызылординской области природным газом набирает обороты. В первом полугодии 2022 года завершены работы по газификации двух сел Шиелийского района: Алгабас и Акмая, а также по прокладке газопроводов в поселке Теренозек и городе Казалы.

Во время торжественного мероприятия по подключению к газу двух населенных пунктов Шиелийского района аким области Нурлыбек Налибаев отметил: «Природный газ — это не только упрощение жизнедеятельности, но и защита окружающей среды. Поэтому благое дело приносит пользу человечеству».

В рамках поручения главы региона планируется реализация 14 проектов по обеспечению природным газом населенных пунктов Кызылординской области. До конца года предполагается газификация сельских округов Бирлик и Кыраш Жанакорганского района, а также сел Примимов, Басыкара, Жалантос батыр Казалинского района.

Ожидается, что до конца года 68 процентов населения будет обеспечено «голубым топливом».

В частности, начаты работы по газоснабжению поселка Торетам и села Акай Кармакшинского района, поселка Саксаул Аральского района, а также по установке АГРС (автоматизированной газораспределительной станции) в населенном пункте Тартогай Шиелийского района.

Строительство по проекту газификации населенных пунктов Наурыз и Махамбет города Кызылорды, стартовавшее в прошлом году, будет завершено к 2023 году.

Напомним, по итогам прошлого года газифицированы 3 города (Кызылорда, Аральск, Байконур) и 17 сельских населенных пунктов. В текущем году природным газом будут обеспечены 7 населенных пунктов.

Напомним, что с 1 августа текущего года по 31 июля 2023 года цены на газ в регионе снизились на 21 процент.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями