Популярные темы

Минтруда: Бишкеку выделили 35 млн сомов для вывода из бедности малоимущих семей

Дата: 09 августа 2022 в 12:02 Категория: Новости экономики


Минтруда: Бишкеку выделили 35 млн сомов для вывода из бедности малоимущих семей
Стоковые изображения от Depositphotos

Из республиканского бюджета Бишкеку выделили 35 млн сомов для вывода из бедности малоимущих семей. Об этом 8 августа сообщил министр труда, социального обеспечения и миграции во время встречи с мэром города Бишкек.

«Эти средства должны быть использованы для запуска 350 бизнес-проектов, которые должны способствовать выводу малоимущих семей из бедности», – сообщил министр.

По его словам, ведомство по всей стране реализовывает проект «Социальный контракт». В общем из бюджета для малоимущих семей в Кыргызстане, получающих пособие «Уй-булого комок», выделили 282 млн сомов.

Глава столичного муниципалитета добавил, что районные управления труда, социального обеспечения и миграции Бишкека уже проводят подготовительную работу по оказанию помощи и обучаются навыкам мониторинга над кандидатами, которые пройдут отбор на проект.

Ежемесячное пособие «Уй-булого комок»

Уровень бедности в Кыргызстане

Результаты опроса Нацстаткома показывают, что уровень бедности в 2021 году по всей стране составил 33,3%. По сравнению с 2020 годом, уровень бедности увеличился на 8%.

За чертой бедности в 2021 году проживали 2 млн. 244 тыс. человек, из которых 62,7% – жители сёл. При этом в условиях бедности проживали 40,5% детей в возрасте до 17 лет, или 1 млн. 72 тыс. человек.

Журналисты «Башта» в июне 2022 года опубликовали выпуск, в котором рассказали, что основными причинами бедности в стране являются пандемия и война, которые уменьшили переводы мигрантов.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.

Читать ещё:

Цены на продукты в Кыргызстане растут с начала пандемии. Отвечаем главе МВД

Страна на иждивении. Кыргызстан выживает на деньги мигрантов, но не умеет их тратить

Почти каждый третий кыргызстанец — за чертой бедности. Всемирный банк подвел итоги первого года пандемии коронавируса для Кыргызстана

Без вариантов. Почему школьники из бедных семей не могут сдать ОРТ и поступить в вуз

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями