Популярные темы

Монако без стен!

Дата: 07 августа 2022 в 15:06


Монако без стен!
Стоковые изображения от Depositphotos

   Невероятно быстрая смена погоды, борьба тактик и стратегий, красивая и ювелирная борьба на старейшей и классической трассе — именно так прошёл Гран При Венгрии в классе ‘Формула 1’. А как здесь оказалось Монако? И почему забыло свои вековые стены? Об этом и многом другом эксклюзивный репортаж прямо из  ‘паддока’ Гран При Венгрии наш коллега Ален Эрнст.

   Итак, родина ‘кубика-Рубика’, потрясающего гуляша, термальных бань и многого другого, но, для ценителей автоспорта Венгрия это, прежде всего…да-да, ‘Хунгароринг’!
Расположенный всего в нескольких десятках километров от главного города ‘маджарии’ Будапешта, попасть на который в минувший гоночный уик-энд было ой как не просто! Фанаты, ‘наказанные’ пандемией, не имевшие возможности вживую лицезреть битвы болидов, слушать этот магический и пьянящий рёв гибридных моторов приехали на трассу буквально со всего мира!
   Несколько часов напрочь ‘убитых’ в пробках, несколько кордонов проверок пропусков и документов и вот он — Хунгароринг! Надо сказать, что мне удалось побывать на этой трассе и в и прошлые годы, и, спасибо организаторам и ‘местному начальству’, все изменилось разве что исключительно в лучшую сторону!


  
   Что ж, пятница. Две свободные тренировки. Сильный дождь сменяется палящим солнцем, но, затем снова дождь. Болиды скользят. Заносы. Развороты. Кое-кто ‘целует’ ограничители трассы. На радость механиков ‘конюшен’ никто сильно не бьет свои машины.
   Суббота. Третья тренировка. Снова непонятная погода. Себастьян Феттель на ‘Aston Martin’ уходит в занос и влетает в ‘отбойник’! Нецензурные выражения со стороны пилота, оно и понятно, успеют ли механики собрать машину к началу квалификации, до которой осталось буквально пара часов… . Успели! Волшебники?! Возможно, но однозначны профессионалы!
Квалификация. Пилоты фактически пытаются обогнать ветер. Круг за кругом. Лучшее время и поул-позицию неожиданно берет Джордж Расселл.



   Гонка! На удивление, но, старт прошёл абсолютно без каких-либо столкновений. Да, это весьма необычно для Хунгароринга поскольку именно связка первых поворотов позволяет нам увидеть самые горячие моменты и в прямом смысле взрывные события на этой трассе ибо после, Гран При Венгрии проходит, что называется ‘паровозиком’. Так было и будет всегда. Такова уж особенность автодрома. Поэтому и прозвали его ‘Монако без стен’, где, как известно, историческая, дорогая (буквально), пафосная, модная, помпезная, но до ужаса скучная трасса окружённая многовековыми стенами и скалами.



   Вот и Хунгароринг не изменил своим традициям и привычкам. Была надежда на подарки небесной канцелярии в виде хорошего дождя, что гарантированно изменило бы ход гонки и добавило бы море зрелищности, однако, увы, пара капель с неба это все, что получили те, кто был на трассе и вокруг неё. Надо признать, что было несколько острых моментов, но лишь в духе классических кольцевых гонок, когда по прямой, под довольные возгласы зрителей, машина превосходящая в мощности обходила более слабую.

Конечно, отдельного респекта заслуживает колоссальная работа Макса Ферстаппена (Red Bull F1 Racing Team), который, грамотно используя мощность и превосходство своего болида, продуманную тактику пит-стопов, и, разумеется, мастерски пилотируя машину с десятого места на старте финишировал первым! Таким образом, к огромной радости ‘оранжевой армии’ (а Макс из Нидерландов) своих фанатов выиграл Гран При Венгрии 2022 года, получил звание ‘гонщик дня’ по мнению зрителей, и, добавил себе ещё 25 очков в борьбе за личное чемпионство. Вторым финишировал Льюис Хэмилтон (Mercedes F1), а третьим приехал ещё один гонщик немецкой команды Джордж Расселл.


   Что ж, Гран При Венгрии, Хунгароринг или ‘Монако без стен’ завершился. ‘Королева автоспорта’ уходит на заслуженный перерыв до самого последнего дня последнего летнего месяца, когда 31-го августа  ‘Формулу 1’ будет принимать легендарная трасса в Спа на Гран При Бельгии.

Ален ЭРНСТ, эксклюзивно из Венгрии
--

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями