Популярные темы

С увеличением количества ККМ объем теневого бизнеса сокращается — Налоговая

Дата: 06 августа 2022 в 13:42 Категория: Новости экономики


С увеличением количества ККМ объем теневого бизнеса сокращается — Налоговая
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане торговая выручка компаний, применяющих контрольно-кассовые машины (ККМ), выросла на 201%. Об этом сообщили в Госналоговой службе.

По их данным, за шесть месяцев 2022 года торговая выручка компании составила 698 млрд сомов, а за аналогичный период 2021 года эта сумма была 351 млрд сомов.

Старшая инспекторка отдела ККМ Жаннат Абдыракманова рассказала журналистке «Клоопа», что выручка выросла, так как увеличилось количество установленных ККМ.

Она отметила, что по сравнению с предыдущим годом сейчас в республике применяется в 2,5 раза больше ККМ.

«Объем теневого бизнеса сокращается. Проведение стимулирующей лотереи и усиление контроля применения ККМ налогоплательщиками дают результаты», – сказала она.

Абдыракманова добавила, что налоговая опубликовала только показатели выручки, что не является прибылью предпринимателей.

«Это даже не оплаченные налоги, это не их [компаний] прибыль и не доход. За шесть месяцев 2022 года выбили кассовые чеки на 689 млрд сомов», — сказала она.

В налоговой службе отметили, что по стране сейчас используется более 52 тысяч ККМ.

С декабря 2021 года в Кыргызстане проходят протесты предпринимателей против внедрения ККМ.

Все началось с указа президента Садыра Жапарова. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов, однако обязал их использовать ККМ.

22 декабря 2021 года на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они говорили о своем нежелании заниматься «лишней волокитой и бухгалтерией». Торговцы также отмечали технические проблемы с онлайн-ККМ.

Предприниматели из Токмока сообщали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф.

В январе первые лица страны начали сами проводить разъяснительные работы с торговцами рынков на местах. 12 января 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров встречался с торговцами рынка «Дордой».

Там и на Ошском рынке в Бишкеке побывал и Садыр Жапаров. Тогда он отметил, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу.

Акции протеста вновь продолжились в июне, когда предприниматели из Оша вышли на митинг возле мэрии города. Они отметили, что хотят продолжать работать и дальше на основе патента.

Очередной митинг возле Дома правительства в Бишкеке прошел 13 июня. Тогда на акцию протеста вышли около 200 предпринимателей.

Позже к ним вышел Акылбек Жапаров и заявил, что ввел 10-дневный мораторий на установку ККМ и попросил сформировать рабочую группу из 10 предпринимателей из разных регионов страны. Первое заседание этой комиссии состоялось 26 июня.

8 июля в Кабмине сообщили, что рабочая группа по ККМ завершила свою работу, и стороны пришли к консенсусу. Так, они решили оставить обязательное использование ККМ и счетов-фактур для всех предпринимателей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями