Популярные темы

«Всю жизнь я безумно люблю животных» – рассказ про необычный приют Надежды Михайловны Шониной или удивительная история про дойную собаку

Дата: 05 августа 2022 в 18:49


“Всю жизнь я безумно люблю животных” – рассказ про необычный приют Надежды Михайловны Шониной или удивительная история про дойную собаку
Стоковые изображения от Depositphotos

«Живет старая престарая кошка соседская у нас уже два года, так вышло, что их новая собака ее покусала, теперь она боится и живет у нас. Мы её и лечили, и оказывали ей помощь, она одно время так сильно болела, кололи её, возили ветеринару. Потом Кузя приходит, потом Симба приходит, мы всех их по именам знаем, всех любим, всех жалеем, потому что мы такие», — говорит Надежда Шонина.

Широте души Надежды Михайловны Шониной и ее супруга Бахыта поражаешься с порога — уютный дом превращен в мини-приют для животных. Айда, Тина, Шельма, Бетта, Чемба, Боцман, Васька – шесть собак, четыре кошки и два котенка и это, не считая соседских, которые приходят в этот гостеприимный дом просто постоловаться, полечиться  или родить и выходить деток. О каждом подопечном они готовы говорить часами, признаются безумно любят этих четверолапых.

«Всю жизнь я безумно люблю животных – это мое, это моя боль, это моя радость, это мое удовольствие. Боль, потому что видишь, кто несчастный, бездомный, брошенный, обиженный. Вот смотришь «Тик ток», где там издеваются, и все, у меня до сердечного приступа. Такое стараюсь не смотреть, потому что я очень болезненно воспринимаю. Супруг такой же у меня, так же любит животных, так же к ним относится трепетно с любовью. Ни одно животное мы никогда не стукнули, не накричали, Короче мы говорим, мы немножечко помешены на них», — признается Надежда Шонина

Милое помешательство на спасении животных у Надежды и Бахыта выглядит очень трогательно. Организованы специальные вольеры для больших собак, которых можно держать вместе, есть будки для тех, у кого сложный характер. На чердаке специальная гостиница для всех местных и заблудших кошек. Там тоже удобные лежанки и еда. По сути вся жизнь вышедшей на пенсию женщины подчинена заботе об этих некогда несчастных брошенках. Оказалось, семье подарили только одну собаку, все остальные подобраны, спасены, излечены.

» Вы знаете – это проблема человека, человечества – разучились сожалеть, разучились жалеть. У нас есть соседи, с которыми я ругалась в этом году сильно из-за их отношения к собакам. Они к нашим воротам приходят кушать. А она выходила кидала камнями. Я, говорю, зачем ты это делаешь?! Вот они мол гадят. Но они покушают у моих ворот и убегают, в конце концов они стали её бояться и садились далеко», – сетует любительница животных.

И, кажется, в этом доме уже нечему больше удивляться, пока к великанше Айде — она помесь кане-корсо с шарпеем, не подходит 3-месячный Боцман и с нескрываемым удовольствием не начинает … сосать у нее молоко! Как?! Почему?! Как это возможно, чтобы молодая нерожавшая собака выкармливала котенка?! Но оказывается в этом доме возможно даже это. Выяснилось, слепой больной найденыш не мог есть даже из пипетки и пристроился к большой теплой собаке, которая вдруг начала давать молоко, словно комнатная дойная коровка. Все страхи и запреты ветеринара о том, что это против физиологии и вредно для ее здоровья, разбились в пух и прах о реальность. Айда кормит малыша вот уже три месяца, и, похоже, он и не собирается бросать грудь большой приемной мамочки.

«Она бы и Ваську готова вот этого второго котенка выкормить, но просто ему не надо, видно, что тот видно давно от мамы отлученный. А Боцман этот не очень был, когда его подобрали, а тут такая мама большая, столько много сисек и все это ему одному, почему бы и нет, – смеется Надежда Михайловна. – Его подобрали в апреле, больше трех месяцев она его кормит, а он все сосет», – рассказала Надежда Шонина .

Надежда Михайловна призналась, что всегда мечтала стать миллионером с единственной благой целью открыть детский дом, дом престарелых и суперсовременный приют для животных, где брошенки могли бы получить квалифицированное лечение, питание, дрессировку и конечно возможность обрести новых добрых и любящих хозяев. Сожалеет, что так и не разбогатела, чтобы осуществить мечту. Но нам почему-то кажется, что одна ее фантазия все-таки сбылась и без миллионов, вы согласны?

Проект «Хочу домой» стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID), и был создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID.

Vera.kz  несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

Присоединиться к нашему проекту вы можете по этой ссылке: https://chat.whatsapp.com/FyaB4i6aB0B0PTycH7B3Sr

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями