Популярные темы

В Карагандинской области волонтёры очистили от мусора каньон Ошагынды

Дата: 05 августа 2022 в 16:15


В Карагандинской области волонтёры очистили от мусора каньон Ошагынды
Стоковые изображения от Depositphotos

По сообщению одного из организаторов акции Дамира Каримова, в уборке приняло участие 17 волонтеров Молодежного ресурсного центра, приехали даже жители Шахтинска, Абая и Темиртау

«Волонтеры собрали 18 мешков мусора, 13 из которых пойдет на переработку. Нас шокировало количество влажных салфеток и тары из-под алкоголя, которыми был завален каньон. Примечательно, что ещё 5 лет назад о каньоне никто не знал, а сегодня он стал очень популярным местом для отдыхающих. Сюда приезжают даже из столицы», — сообщил экотренер.

Дамир отметил, что главная задача подобных акций — это не уборка мусора, потому что скорее всего уже к концу лета каньон снова будет им завален и с точки зрения уборки это капля в море. Главная задача — это изменение сознания людей, участвующих в уборке:

«Шок, который испытали ребята увидев горы влажных салфеток, это, конечно, не приятно, но, возможно, это сработает. В качестве благодарности наши волонтёры получили в подарок футболки, экосумки и благодарственные письма, а также вдоволь наелись арбуза и насладились невероятными красотами нашего «гранд каньона».

После проведённой уборки волонтеры обратились к отдыхающим:

«Приезжая на природу, пожалуйста, забирайте весь свой мусор, а в идеале прихватить с собой и немного чужого. А самый идеальный вариант — это пользоваться многоразовыми предметами, еду привозить в своей многоразовой таре, а руки просто мыть водой и использовать для этого экологичное мыло — так вы вообще не создадите мусор!».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями