Популярные темы

Подготовка нефти на комплексе Болашак приостановлена

Дата: 05 августа 2022 в 16:06 Категория: Новости экономики


Подготовка нефти на комплексе Болашак приостановлена
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Вячеслав Батурин

North Caspian Operating Company остановила установку комплексной подготовки нефти и газа «Болашак», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании NCOC.

«Оператор Северо-Каспийского проекта подтверждает, что 3 августа 2022 года был произведен безопасный останов установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» в связи с обнаружением признаков утечки газа на территории производственного участка. Согласно стандартной процедуре после срабатывания датчиков газа на производственных сооружениях был осуществлен сброс давления на факельную систему. Происшествие не повлекло какого-либо вреда здоровью людей. На станциях мониторинга качества воздуха в Западном Ескене не зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ», — указывается в сообщении.

Компания ведет работу по возобновлению производственных операций. 

В состав Северо-Каспийского проекта входят три месторождения — Кашаган, Кайран и Актоты. Кашаган является одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние четыре десятилетия, его извлекаемые запасы составляют приблизительно 9-13 млрд баррелей нефти. Коллектор морского месторождения Кашаган находится в 80 км от города Атырау на глубине 3-4 метра под водой и более 4 км (4 200 метров) ниже дна моря.

Это может быть связано с расширением санкций в отношении России

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями