Популярные темы

«Люди находятся на грани». Пайщики «Ихсан Групп ЛТД» просят президента Жапарова помочь вернуть им вложенные деньги

Дата: 05 августа 2022 в 15:44


«Люди находятся на грани». Пайщики «Ихсан Групп ЛТД» просят президента Жапарова помочь вернуть им вложенные деньги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Многие пайщики «Ихсан Групп ЛТД», которые еще не получили свои деньги обратно, живут на улицах, болеют, а ситуация накаляется. Об этом рассказал 5 августа на пресс-конференции в АКИpress Илимбек Мурзахамедов —представитель пайщиков жилкооператива «Ихсан Групп ЛТД», которые не могут вернуть свои деньги.

По его словам, ситуация «накаляется», поскольку среди самих пайщиков «Ихсан Групп ЛТД» тоже зреют конфликты: те, кто получили жилье, и те, кто хочет вернуть свои деньги, стали ссориться.

«Те, кто приобрели жилье, они купили его за счет денег тех, кто хочет, чтобы «Ихсан Групп ЛТД» вернул их деньги. Но там представители жилкооператива даже своим родственникам отдавали жилье без очереди. Где справедливость? Многие из тех, кто вложились, теперь живут на улицах, а у них еще и детей много. Люди находятся на грани. Это сейчас лето, но когда наступят холода они, может быть, выйдут в октябре и ноябре на улицы», — пояснил он.

И.Мурзахамедов добавил, что пайщики стали требовать вложенные деньги в феврале 2022 года, а произошло это, поскольку правление «Ихсан Групп ЛТД» не выполняло свои обязательства.

«В договорах имеется норма, согласно которой, если пайщик внес деньги, то он потом получает жилье через 2 месяца. При этом он может выйти на таких условиях, а кооператив вернет ему сумму целиком. В договоре говорится, что «Ихсан Групп ЛТД» должны вернуть деньги в течение 14 дней после обращения, а не одного финансового года, как ранее заявил их адвокат. Да, в законе о жилкооперативах есть норма, что жилкооператив может вернуть деньги по истечении одного финансового года, но дело в том, что он также и вправе указать в соглашении свои сроки. А в документах между ним и пайщиками сказано, что «Ихсан Групп ЛТД» должен вернуть всю сумму через 14 дней, а значит, они обязаны действовать в таком порядке», — пояснил он.

Кроме того, он пояснил, что заявления «Ихсан Групп ЛТД» об их финансовой состоятельности на фоне последних событий являются неподтвержденными.

«Они не собрали 10 млрд сомов. Пусть тогда покажут бумаги. Также, они стали говорить, что нашли инвесторов в Турции, но опять же: это ничем не подтверждено. Мы просим президента Кыргызстана Садыра Жапарова, как гаранта Конституции, и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева помочь нам. Мы верим им», — заключил он.

Справка:

Согласно данным Министерства юстиции Кыргызстана, руководителем некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» числится Абылкасымов Эрмат Камчыбекович. Организация прошла перерегистрацию 1 июня 2021 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями