Популярные темы

IPO Air Astana можно ожидать в 2023 году — Питер Фостер

Дата: 05 августа 2022 в 15:26


IPO Air Astana можно ожидать в 2023 году - Питер Фостер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

IPO крупнейшей казахстанской авиакомпании Air Astana можно ожидать в 2023 году, сообщил в пятницу ее глава Питер Фостер, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Что касается IPO, то обсуждение этого вопроса и возможность такого решения в 2023 году можно ожидать», — сказал Питер Фостер на конференции в Алматы. По его информации, в связи с макроэкономической, а в особенности с геополитической ситуацией в регионе, какого-либо интереса со стороны потенциальных инвесторов в этом году не стоит ожидать. «Соответственно, задержка именно в этом», — добавил он.

Ранее сообщалось, что председатель правления фонда «Самрук-Казына» (акционер авиакомпании) Алмасадам Саткалиев говорил, что IPO Air Astana, скорее всего, пройдет уже после 2022 года. По его словам, акционеры ищут якорных инвесторов для компании.

Проведение IPO Air Astana в 2022 году было предусмотрено ранее утвержденным планом мероприятий по реформированию фонда «Самрук-Казына». Вместе с тем, весной на фоне волатильности на мировых финансовых рынках было решено отложить определение окончательных сроков выхода перевозчика на фондовый рынок.

Air Astana — совместное предприятие фонда «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно). Группа в 2021 году получила 36,2 млн долларов консолидированной чистой прибыли против 93,9 млн долларов убытка в 2020 году. По сравнению с «доковидным» 2019 годом рост чистой прибыли составил 20,7%. Выручка в 2021 году увеличилась на 90% по сравнению с показателем 2020 года — до 761 млн долларов, а по сравнению с показателем 2019 года — снизилась на 15,4%.

Об этом заявил глава Самрук-Казыны Алмасадам Саткалиев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями