Популярные темы

Правозащитники: В Джалал-Абаде парень изнасиловал шестилетнюю девочку и пытается откупиться

Дата: 05 августа 2022 в 12:12 Категория: Происшествия


Правозащитники: В Джалал-Абаде парень изнасиловал шестилетнюю девочку и пытается откупиться
Стоковые изображения от Depositphotos

В Ноокенском районе Джалал-Абадской области 28-летнего местного жителя обвиняют в изнасиловании шестилетней девочки. Об этом сообщили в Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость».

В УВД Джалал-Абадской области «Клоопу» рассказали, что следствие по этому делу завершено. Мужчине предъявили обвинение по статье «Изнасилование», и в конце июня дело передали в суд. 15 августа оно будет рассматриваться в Ноокенском райсуде.

В «Справедливости» сообщили, что изнасилование девочки произошло в 26 мая 2022 года. По их данным, когда три шестилетние девочки, ученицы нулевого класса, возвращались из школы, к ним навстречу вышел 28-летний односельчанин.

Сообщается, что парень пригласил девочек во двор «поесть ягод тутовника». После чего позвал их домой и накормил жареной картошкой.

«Расспросил девочек о родителях. Две девочки назвали имена своих отцов, третья — имя матери (ее родители в разводе). Именно третью девочку насильник выбрал в качестве жертвы. Сказав, что вместе с ней

сходит за водой, повел ее в соседнее строение и изнасиловал», — говорят правозащитники.

Адвокат «Справедливости» Нурислам Райимжанов отмечает, что уголовном деле имеются все доказательства содеянного: подтверждающая судебно-биологическая экспертиза и следы на месте преступления.

«Кроме того, в деле имеются прямые свидетельские показания двух девочек, которые воочию видели, как обвиняемый снимал одежду с девочки и душил, несмотря на крики девочки. Но они были вынуждены бежать, когда обвиняемый крикнул в их адрес: «Убирайтесь!» Все девочки во время следствия опознали насильника», — говорит он.

Правозащитники утверждают, что родственники обвиняемого оказывают давление на мать пострадавшей девочки, ставя ее перед выбором — помощь в лечении дочери и покрытие других расходов в обмен на непродолжительный тюремный срок.

«Кроме того, [мать пострадавшей девочки] рассказывает, что до разговора с матерью обвиняемого с ней встречались главы села и айыл окмоту. Они просили не ругаться с ней при встрече. Они также высказали мысль, что можно будет оформить на нее дом обвиняемого в случае договоренности. Женщина предполагает, что, возможно, они таким образом намекали на ее помощь в смягчении вины для обвиняемого», — сообщили в правозащитной организации.

Правозащитники добавили, что мать пострадавшей девочки обратилась в Ноокенскую районную прокуратуру с просьбой обеспечить защитой дочь и себя. Они отметили, что женщина намерена добиться самого сурового наказания для обвиняемого.

В июне МВД сообщало, что в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

При этом, количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.

В январе замминистра образования и науки Надира Джусупбекова сообщила, что в 2021 году выявили 417 детей, которые подверглись насилию и жестокому обращению. По ее данным, в отношении 118 детей совершили сексуальное насилие.

В январе прошлого года в МВД сообщали, что в Кыргызстане 80% детей, пострадавших от сексуального насилия, испытали его со стороны знакомых и родственников. При этом в министерстве отметили, что половина сексуальных домогательств, в отношении детей, происходит дома или в гостях.

Для детей и подростков есть Центр помощи детям в городе Бишкек. Туда можно обратиться по номерам: +996773192099 и +996707079597. В Джалал-Абаде также есть реабилитационный центр для детей «Ак жол», контакты центра: +996773741191.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Фото на заглавной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями