Популярные темы

Фондовые индексы закрылись с околонулевой динамикой

Дата: 05 августа 2022 в 11:56


Фондовые индексы закрылись с околонулевой динамикой
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга курс USDKZT вновь незначительно вырос, до 476,39 тенге за доллар (+0,32 тенге). При этом торговая активность на рынке заметно снизилась, до 65,7 млн долларов (-25,3 млн), что почти вдвое ниже среднесуточных значений с начала года. Ослабление тенге происходило на фоне падения цены на нефть ниже очередного психологического уровня в 95 долларов за баррель. При этом существенной волатильности курса нацвалюты не наблюдалось, так как в стране по-прежнему сохраняется профицит торгового баланса (объемы поступающей от экспорта валютной выручки превышают спрос на нее со стороны импортеров) и на регулярной основе конвертируются трансферты из Нацфонда, обеспечивая дополнительное предложение инвалюты на локальном рынке.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких денег» на KASE в четверг продемонстрировала разнонаправленную динамику. Доходность операций репо овернайт выросла до 13,50% (+1 б.п.), тогда как стоимость однодневных сделок своп снизилась на 20 б.п., до 14,48%. В четверг в НБРК был размещен максимальный с конца марта объем недельных депозитов – 315,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,5%. Открытая позиция по операциям НБРК незначительно увеличилась, до 3,6 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Значение индекса KASE выросло в четверг на 0,45% – до 2 967,76 пункта на фоне умеренного увеличения стоимости акций практически всех «голубых фишек». В «красной» зоне закрылись только долевые бумаги KEGOC (-0,5%) и БЦК (-0,1%), стоимость акций остальных компаний представительского списка увеличилась в диапазоне 0,3-0,7%. Из событий долгового рынка можно отметить прошедшую вчера подписку на очередной выпуск международных облигаций Азиатского банка развития, а также планируемое сегодня размещение КазАгроФинанс семилетних облигаций с годовой доходностью 16,85%.  

Мировой рынок 
Ключевые американские фондовые индексы по итогам торгов четверга показали околонулевую динамику: S&Pи Dow снизились на 0,1% и 0,3%, соответственно, тогда как NASDAQ вырос на 0,4%. Вероятно, это связано с так называемым «перетягиванием каната»: с одной стороны, инвесторы ожидают дальнейшего повышения ставок Федрезервом на фоне сохраняющихся высоких инфляционных ожиданий, а с другой стороны, вышедшая накануне макростатистика может свидетельствовать о начале экономического спада, который потребует ослабления монетарных условий в стране. Так, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 6 тыс. и достигло 260 тыс. человек, что соответствует максимуму за последние 9 месяцев. Между тем дефицит внешнеторгового баланса в США в июне снизился на 6,2%, до 79,61 млрд долларов, в том числе, за счет сокращения импорта (-0,3%), в основном, за счет сокращения поставок пассажирских автомобилей.

Нефть
Стоимость барреля эталонной нефти Brent снизилась в четверг на 3,3%, до 93,6 доллара за баррель, пробив очередной психологический уровень в 95 долларов. Ключевое давление на рынок оказывают ожидания по дальнейшему росту процентных ставок и рецессии в мировой экономике, что в перспективе существенно снизит спрос на энергоресурсы. Между тем Bloomberg сообщил, что Россия могла экспортировать свою нефть через египетские порты. Так, танкеры с нефтью из РФ в июле прибывали в египетские нефтяные терминалы Эль-Хамра и Рас-Шухейр, в которых можно смешивать российскую нефть с местной. В случае регулярного использования подобной схемы предложение на мировом рынке сырья может снизиться менее драматично.

Российский рубль
По итогам торгов четверга на Московской бирже курс доллара к рублю вновь снизился, до уровня 60,35 рубля за доллар (-0,4%). В фокусе внимания участников валютного рынка находился документ Банка России «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», размещенный для общественного обсуждения. В документе отмечено, что в условиях жестких санкций валютное регулирование должно включать стимулы для содействия структурной перестройке экономики и внешней торговли. Соответственно, валютные ограничения могут быть сняты для резидентов государств, не применяющих против России запретов и ограничений. Также предложены меры банковского регулирования в рамках стратегии девалютизации и отмечено, что в дальнейшем также могут потребоваться дополнительные меры для дестимулирования использования «токсичных» валют компаниями реального сектора.

События в Казахстане:

— Вопросы развития совместных туристических проектов обсудил Алихан Смаилов с главой МИД Андорры.

— Казахстан придерживается принципа «одного Китая» – МИД.

— Минэнерго вынесло на обсуждение проект приказа о дифференцированной стоимости дизтоплива.

— ExxonMobil видит риски для транспортировки нефти по КТК.

— В РК могут внедрить биометрическую идентификацию для регистрации мобильных номеров.

— Институт омбудсмена по защите прав потребителей внедрят в РК.

Корпоративные события:

— Активы банков за месяц увеличились на 5,7%.

— Изменен состав правления Нурбанка.

Международные события:

— США признали оспу обезьян чрезвычайной ситуацией для общественного здравоохранения.

— Китай ведет военные учения в шести акваториях вокруг Тайваня.

Владимир Зеленский призвал Китай не помогать России.

Владимир Зеленский обвинил ЕС в искусственной задержке помощи Украине в размере €8 млрд.

— Цена на нефть марки Brent опустилась ниже 100 долларов за баррель.

— Банк Англии повысил ставку на 50 б.п.

— К ШОС хотят присоединиться ОАЭ и еще девять стран.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями