Популярные темы

Что будет с ценами на газ после запуска общего рынка ЕАЭС? Ответ ЕЭК

Дата: 05 августа 2022 в 10:34


Что будет с ценами на газ после запуска общего рынка ЕАЭС? Ответ ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский в интервью СМИ рассказал, что будет с ценами на газ в результате запуска общего рынка.

«Модель формируемого общего рынка газа предполагает свободное ценообразование на ресурс и установление цен на услуги по транспортировке газа на прозрачной и недискриминационной основе в соответствии с законодательством государств-членов. В качестве одного из механизмов рыночного ценообразования предполагается использовать биржевую торговлю», — объяснил он.

Одновременно, по его словам, на общем рынке газа будут применяться механизмы антимонопольного регулирования.

«Сочетание указанных механизмов направлено на то, чтобы цены на общем рынке газа не были подвержены значительным колебаниям, как это имеет место в Европейском союзе в настоящее время», — добавил он.

Как сообщил В.Закревский, стороны согласились с двухуровневой структурой рынков: общий рынок представляет собой трансграничные транспортировку и поставку газа, регулирование внутренних рынков газа государств-членов осуществляется национальными органами в соответствии с законодательством этих государств.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями