Популярные темы

UNICEF: В Кыргызстане более 200 тысяч детей остались без присмотра родителей из-за трудовой миграции

Дата: 04 августа 2022 в 18:32


UNICEF: В Кыргызстане более 200 тысяч детей остались без присмотра родителей из-за трудовой миграции
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане более 277 тысяч детей родители оставили без присмотра из-за трудовой миграции. Об этом сообщил UNICEF, проанализировав положение детей в Кыргызстане с 2019 по 2021 годы.

По данным UNICEF, в Кыргызстане именно дети мигрантов больше всего страдают от разных видов насилия.

«По данным Нацстаткома, в Кыргызстане более 277 тысяч детей родители оставили без присмотра. За последние 4 года усилилась внутренняя и внешняя миграции», – сообщили в UNICEF.

В организации подчеркнули, что дети мигрантов из-за проблем с документами не могут учиться, получать социальные и медицинские услуги, а также их чаще эксплуатируют работодатели.

В UNICEF отметили, что жизнь детей мигрантов стала хуже за время пандемии COVID-19. По их данным, только за месяц карантина домашнее насилие в отношении детей в Бишкеке выросло на 62%.

«У 60,4% опрошенных детей мигрантов жизнь ухудшилась с появлением в Кыргызстане COVID-19. Треть опрошенных детей мигрантов сказали, что их семья столкнулась с трудностями, им не хватало денег, продукты дорожали, родители остались без работы, здоровье членов семьи тоже ухудшилось. В 70,8% случаев опрошенным семьям внешних мигрантов не оказали медицинскую помощь», – сообщили в организации.

По мнению UNICEF, для того, чтобы улучшить положение детей мигрантов нужно:

В организации считают, что в стране нужно оптимизировать законодательствоать четкое толкование термин «мигрант», «дети мигрантов», «дети-мигранты» и определить их статус.

Также необходимо добиваться ответственности родителей (законных представителей), если они не могут дать ребенку основное общее образование.

«В Кыргызстане до сих пор не утвердили статус детей-мигрантов. Детей более 72 тысяч мигрантов включили в общую статистику, но нет механизма, чтобы создать специальную базу данных для них. Надо принять меры по юридическому оформлению детей», – сказали в UNICEF.

В организации также считают, что нужно упрощать оформление опекунства, чтобы больше детей смогли попасть в новую семью.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями