Популярные темы

С «открытием» энергорынка ЕАЭС объемы взаимной торговли электроэнергией между странами союза увеличатся, — ЕЭК

Дата: 04 августа 2022 в 18:14 Категория: Новости экономики


С «открытием» энергорынка ЕАЭС объемы взаимной торговли электроэнергией между странами союза увеличатся, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Единый электроэнергорынок будет способствовать решению ключевой задачи евразийской интеграции — обеспечению стабильного развития экономик и повышению благосостояния населения стран «пятерки». Об этом в интервью СМИ рассказал директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский.

К тому же, по его словам, формирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС поможет в урегулировании ряда накопившихся в электроэнергетике проблем.

«Например, речь о том, чтобы обеспечить равный доступ к трансграничной торговле всех субъектов внутренних оптовых электроэнергетических рынков и расширить способы торговли, так как в настоящее время централизованная торговля электроэнергией между государствами ЕАЭС отсутствует. Вероятно, с началом функционирования рынка увеличатся объемы взаимной торговли электроэнергией между странами союза», — объяснил он.

По мнению главы департамента, переход к рыночным, более прозрачным механизмам ценообразования на электроэнергию, окажет положительное влияние на снижение доли затрат на электричество в себестоимости конечной продукции и повысит добросовестную конкуренцию в различных отраслях экономики. У стран отпадет необходимость содержать излишние объемы устаревшей и неэффективной генерации.

«В целом создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС повысит энергетическую безопасность как каждого из государств-членов, так и всего союза в целом», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями