Популярные темы

Акимат Караганды заверяет, что не выдавал разрешения на варварскую подрезку деревьев в центре города

Дата: 04 августа 2022 в 17:35


Акимат Караганды заверяет, что не выдавал разрешения на варварскую подрезку деревьев в центре города
Стоковые изображения от Depositphotos

Первыми тревогу забили экологи карагандинского «ЭкоМузея». На место сразу же приехали журналисты, полиция и представители акимата. Эколог Ирина Игнатович рассказала, что после такого варварского «омоложения» деревья могут не выжить и в следующем году мы будем наблюдать сухие «обрубки». 

  — Так вот как у нас сегодня преобразилась Караганда. Деревья вдоль центрального проспекта полностью лишились зеленой кроны.  Рабочие уверяли, что  у них есть разрешение на такую вот своеобразную обрезку деревьев. Ну те, кто это делал определенно не заглядывал в «Правила содержания зеленых насаждений города Караганды», где подобная процедура называется омоложением. Тогда у деревьев срезаются все основные скелетные ветви. Но процедура эта проводится исключительно весной или осенью до начала вегетационного периода у деревьев. Проводится эта процедура специалистами с учетом видового состава деревьев, состояния дерева, а не так, как мы это видим сегодня. Это не единственные попиленные сегодня деревья. Если мы пройдем дальше, то увидим, что там также своеобразно обрезали сосны и карагачи, — рассказала эколог Ирина Игнатович.

По мнению экологов, в дальнейшем эти деревья могут погибнуть. Шанс на выживание, конечно, есть, но на практике все карагандинцы видели, что зачастую «обрубки» остаются «обрубками» и не всегда обрастают красивыми зелеными «шариками».

— Шансы, то всегда есть у дерева, учитывая то, что в Караганде стараются подбирать видовой состав, более менее приспособленных к условиям нашего климата и окружающей среды, но учитывая, что сейчас у нас на дворе лето, и мы помним, какие у нас были два прошедших месяца — крайне засушливые, с высокими температурами. А впереди август, который по  количеству осадков, согласно прогнозов КазГидромета» тоже будет достаточно засушливым. Так что деревьям придется несладко. Есть вероятность их высыхания, — считает эколог.

Позже на место подрезки подъехал представитель акимата района имени Казыбек би. Главный специалист отдела планирования и благоустройства аппарата акима района имени Казыбек би Камила Баканова сообщила, что подрезку заказало руководство торгового дома «Абсолют». Однако, разрешение на «омоложение» деревьев им не выдавалось, а только на небольшую подрезку.

— Касательно деревьев напротив торговых домов к нам обращались физические лица по поводу подрезки данных деревьев в будущем, чтобы они подлежали формовке. А также открытию обзора на их торговый дом. Однако им было разъяснено, что необходимо производить подрезку деревьев в соответствии с правилами, но эти правила не были соблюдены. В связи с чем будут направлены материалы в отдел полиции. Полиция уже приезжала на место. Администрация торгового дома предоставила письмо, но данное письмо не является разрешением на  уничтожение деревьев, — сказала Баканова. — Изначально, когда они обращались, они хотели, чтобы их торговый дом было видно и чтобы деревья были чуть покороче и сформировали красивую крону.

Материалы по этой подрезке деревьев передали в отеделение полиции города. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями