Популярные темы

Единый энергорынок ЕАЭС не заменит национальные, — глава департамента ЕЭК В.Закревский

Дата: 04 августа 2022 в 16:44


Единый энергорынок ЕАЭС не заменит национальные, - глава департамента ЕЭК В.Закревский
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Единый электроэнергетический рынок ЕАЭС не заменит собой национальные рынки. Об этом в интервью СМИ рассказал директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский.

По его словам, единый энергорынок — это рынок трансграничной торговли, на котором смогут заключать сделки все оптовые производители и потребители электроэнергии из государств ЕАЭС.

«Торговля будет происходить как существующим сегодня способом — по свободным двусторонним договорам, так и на централизованных торгах с использованием биржевых механизмов. Именно централизованная торговля обеспечит развитие рыночных механизмов и транспарентное ценообразование на электроэнергию», — пояснил он.

Глава департамента добавил, что принципы формирования включают в том числе сотрудничество на основе равноправия, взаимной выгоды и ненанесения экономического ущерба любому из государств-членов, соблюдение баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической энергии, а также других субъектов общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, учет особенностей существующих моделей национальных электроэнергетических рынков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями