Популярные темы

Какую выгоду получат потребители от общего энергорынка ЕАЭС? Ответ глава департамента ЕЭК

Дата: 04 августа 2022 в 15:04


Какую выгоду получат потребители от общего энергорынка ЕАЭС? Ответ глава департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский в интервью СМИ рассказал, когда заработают общие энергетические рынки в ЕАЭС и какую выгоду получат потребители.

«Во-первых, должны быть подготовлены правила функционирования общего электроэнергетического рынка, которые будут регламентировать торговлю электроэнергией на нем, доступ к услугам по ее транзиту по территориям государств-членов, определение и распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи, а также информационный обмен на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС», — рассказал он.

В настоящее время, по словам В.Закревского, основные усилия ЕЭК и государств-членов сосредоточены на согласовании этих правил. Они находятся в высокой степени готовности и должны быть утверждены в текущем и следующем годах.

«Во-вторых, для организации централизованной торговли электроэнергией на общем рынке Совет ЕЭК должен определить операторов такой торговли. Необходимо отметить, что Беларусь, Казахстан и Россия предложили свои торговые площадки для работы на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. Это Белорусская универсальная товарная биржа, Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа и российский Администратор торговой системы. Проект соответствующего распоряжения Совета ЕЭК подготовлен, согласован министрами энергетики стран ЕАЭС и направлен на рассмотрение органами ЕАЭС», — рассказал он.

Следующим этапом, как пояснил глава департамента, станет разработка регламентов торговли и формы договора о присоединении к общему электроэнергетическому рынку субъектов, желающих покупать и продавать электроэнергию у партнеров по «евразийской пятерке».

«Создание общего электроэнергетического рынка приведет к повышению эффективности использования существующих генерирующих и передающих мощностей, уровня надежности электроснабжения, оптимизации инвестиций в электроэнергетику и формированию коллективной энергетической безопасности. Что касается сроков запуска, общий электроэнергетический рынок ЕАЭС должен начать работу не позднее 1 января 2025 года со вступлением в силу правил его функционирования», — сообщил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями