Популярные темы

Зачем операторам биллинговая система

Дата: 04 августа 2022 в 14:06


Зачем операторам биллинговая система
Стоковые изображения от Depositphotos

hr-portal.ru

Все достаточно наслышаны о том, что основным драйвером развития мировой экономики является цифровизация. Той же Big Data пророчат будущее «новой нефти». А бизнес вне зависимости от своей основной деятельности все чаще привлекает специалистов по разработке.

Для Tele2/Altel сильная собственная диджитал-экспертиза в области биллинга является важной составляющей успеха компании в части предоставления наиболее комфортных клиентоориентированных сервисов. Многие слышали слово «биллинг». В этом материале, благодаря эксперту оператора, руководителю службы биллинга Tele2/Altel Ольге Чернецовой, расскажем подробнее о том, как это работает.

На фото Ольга Чернецова

Ольга Чернецова: «Биллинговая система обеспечивает тарификацию сервисов, выпускаемых компанией. Она представляет из себя централизованное хранилище информации об абонентах и их тарифных планах и услугах, а также программный комплекс, позволяющий обрабатывать огромное количество online и offline транзакций и обеспечивающий процессы тарификации».

Несколько лет назад оператор предложил невероятный на момент его запуска продукт – обмен ресурсами. В разработке были использованы как стандартные функции биллинговой системы, так и In-house решения. На рынке Казахстана это произвело революционный эффект. Многие захотели повторить этот цифровой опыт – предоставив абонентам возможность самостоятельно управлять остатком минут/гигабайт/СМС в режиме реального времени, а также создавать персональное наполнение своего тарифного плана, но Tele2 на протяжении долгого периода оставался единственным оператором страны, создавшим такой продукт.

Ольга Чернецова: «Если провести аналогию и представить всю нашу сеть системой кровеносных сосудов, то Core-часть, обеспечивающую работу самих сервисов голосовой связи, интернета и других сервисов, можно назвать сердцем. А биллинговая система — это нечто вроде печени большого организма. Она фильтрует всю информацию, полученную от технических устройств, оценивая ее, насыщая нужными сервисами и элементами, освобождая от ненужной информации. В итоге производя упорядочивание, оценку и выставление счетов нашим абонентам».

Масштаб работы системы становится понятен благодаря простым цифрам – биллинг обрабатывает около 200 млн онлайн-транзакций ежедневно. То есть сумма операций в год стремится к астрономическим 100 млрд тенге. И все это происходит в режиме реального времени, 24 на 7 с учетом различных особенностей тарифов и иных параметров. Вся информация, обработанная биллинговой системой, становится впоследствии одним из источников для Big Data.

Ольга Чернецова: «Посредством внешних интерфейсов биллинговая система позволяет нашим абонентам управлять набором своих услуг, балансом, тарифным планом и любыми другими условиями обслуживания. Биллинговая система состоит из множества подсистем, но никогда не ограничивается ими».

Среди подсистем оператор использует PrePaid платформу, систему приема платежей, которые позволяют управлять поступлением платежей, систему тарификации вызовов, продуктовый каталог и многое другое.

Ольга Чернецова: «Современный мир постоянно предъявляет новые требования к набору и качеству услуг, а мы стремимся предоставить нашим абонентам максимум возможностей и гибкости в любых их активностях. Чтобы обеспечить эту гибкость, у нас имеются специальные механизмы, позволяющие быструю интеграцию биллинга с любым партнером и системой практически любой сложности посредством стандартного пакета интерфейсов REST API».

При этом эксперты компании разработали собственный интеграционный шлюз между биллингом и внешним миром, что позволило уйти только лишь от стандартных функций. Данный шлюз выстроен по принципам микросервисной архитектуры. Он позволяет размножать и адаптировать внешние интерфейсы, как это необходимо нашим партнерам, разрабатывать собственные сервисы и системы, легко и быстро осуществлять интеграцию. При этом сохраняется должный уровень безопасности в доступности абонентских данных и всей инфраструктуры.

Ольга Чернецова: «Наше преимущество в том, что мы в разработке программного обеспечения не ограничиваем себя в выборе технологий, концепций, алгоритмов или каких-либо других параметров. Полет нашей фантазии могут ограничить только эффективность наших решений и требования бизнеса».

В компании внедрены лучшие мировые практики построения процессов для разработчиков. В настоящий момент кросс-функциональные команды работают над созданием продукта по технологиям Agile, Scrum, Kanban, Waterfall и др.

Ольга Чернецова: «Многое в наше время меняется быстро, каждый день появляются новые языки программирования, технологии и методологии, самым постоянным в нашей жизни становятся... перемены. Достигать результата, делать связь доступной большему количеству людей, постоянно бросать вызов обстоятельствам, создавать лучшие решения для наших абонентов и делать невозможное возможным – это и есть ценности компании Tele2/Altel. Поэтому мы с гордостью отмечаем это постоянство в нашем мире перемен».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями