Популярные темы

Причиной массового отравления на свадьбе в Кадамжае стали «вульгарный протей» и «золотистый стафилококк»

Дата: 04 августа 2022 в 12:42


Причиной массового отравления на свадьбе в Кадамжае стали «вульгарный протей» и «золотистый стафилококк»
Стоковые изображения от Depositphotos

Число отравившихся на свадьбе в Кадамжайском районе Баткенской области выросло до 122 человек. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По данным медиков, из 122 пострадавших 43 получают стационарное лечение, остальные находятся на амбулаторном лечении.

В Департаменте сообщили, что у 11 пострадавших выявили вульгарный протей (Proteus vulgaris) и золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus).

*Золотистый стафилококк — это вид шаровидных грамположительных бактерий из рода стафилококков. Чаще всего эта инфекция поражает верхние дыхательные пути, вызывая гнойную ангину, фарингит, тонзиллит, бронхит и другие воспалительные заболевания.

*Микробы рода протей — это род грамотрицательный факультативных анаэробных не образующих спор бактерий, представляющих нормальную, условно-патогенную флору кишечника. Патогенными для человека являются три вида протей – Proteus mirabilis, Proteus vulgaris и Proteus penneri. Proteus vulgaris является загрязнением объекта органическими веществами.

«Из отобранных образцов (отварное мясо, курица гриль) по результатам лабораторных исследований обнаружены Proteus vulgaris (вульгарный протей)», – рассказали в пресс-службе.

О массовом отравлении в Кадамжайском районе стало известно 31 июля.

Тогда в Департаменте сообщили о 89 отравившихся. Позже это число увеличилось до 108 человек. Пострадавшие 30 июля были на свадьбе в кафе «Алмаз». Всего на мероприятии было 250 человек.

«В меню мероприятия были три вида салата, бахчевые, фрукты, курица-гриль, и горячие блюда. При этом, салаты и отварное мясо были приготовлены организатором свадьбы в домашних условиях и принесены в кафе», – рассказали в департаменте.

1 августа сотрудники санэпидемнадзора проверили кафе, а на главу заведения составили протоколы о правонарушениях, по которым наложат штраф. Кафе временно закрыли.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями