Популярные темы

Казахстан заметно поднялся в рейтинге стран мира по скорости мобильного интернета

Дата: 04 августа 2022 в 11:58 Категория: Новости интернета


Казахстан заметно поднялся в рейтинге стран мира по скорости мобильного интернета
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане, как и во всём мире, скорости мобильного Интернета уделяется особое внимание. В последние годы показатель в стране заметно растёт. Так, согласно данным Speedtest Global Index, в июне 2022 года в рейтинге стран по скорости мобильного Интернета Казахстан поднялся на шесть строчек, а показатель увеличился за месяц с 20,56 Мб/с до 22,53 Мб/с. За год же скорость выросла сразу на 21,5%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Интернет в Казахстане заметно быстрее, чем в России, Кыргызстане, Узбекистане, Беларуси и многих других развивающихся странах.

При этом лидерами по скорости Интернета в мире являются Норвегия, ОАЭ, Болгария, Южная Корея и Катар.

При этом стоит отметить, что скорость мобильного Интернета в стране растёт параллельно с увеличением потребления Интернет-трафика. То есть скорость Интернета в стране увеличивается с ростом нагрузки на эфир, что говорит о развитии инфраструктуры операторов мобильной связи.

На развитие Интернета имеет существенное влияние территория страны. Чем она больше, тем дороже модернизация кабельной проводки. Соответственно, в Казахстане подключение Интернета – довольно дорогостоящая процедура. Помимо территории, на высокую стоимость влияет инфраструктура, которая является импортируемой, а значит, оплачивается долларами США.

Что касается инвестиций, можно отметить следующее: в развитие и модернизацию инфраструктуры в основном вкладывают собственные средства сами операторы связи. В целом в 2020 и 2021 году в сектор связи был вложен рекордный объём инвестиций: 140,9 миллиарда и 128,6 миллиарда тенге соответственно.

Читайте также:

Куда жаловаться казахстанцам на качество Интернета и связи

Место казахстанских сёл во Всемирной паутине − обзор

Рост цен на мобильный интернет в РК прогнозируют аналитики

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями