Популярные темы

«Здорово зарекомендовал себя». Успешного в еврокубках казахстанского тренера отметили в Европе

Дата: 03 августа 2022 в 21:09 Категория: Новости спорта


«Здорово зарекомендовал себя». Успешного в еврокубках казахстанского тренера отметили в Европе
Стоковые изображения от Depositphotos

Белорусский сайт Football.by оценил работу казахстанского тренера Владимира Чебурина в литовском «Жальгирисе», передает Sports.kz.

«Начнем с Лиги чемпионов, где есть повод порадоваться за соседей. Литовский „Жальгирис« прошел уже два раунда Лиги чемпионов. В первом он столкнулся с косовским „Баллкани«. После ничьей на выезде (1:1) вильнюсцы в дополнительное время вырвали путевку в следующий раунд (1:0). Казалось бы, что после такой тяжелой победы у команды, которую возглавляет казахстанский специалист Владимир Чебурин, будет мало шансов в дуэли „Мальме«, игравшим в прошлом году в групповом раунде ЛЧ. Тем удивительнее, что литовцы обыграли шведов и дома (1:0), и затем на выезде (2:0).

Наверное, стоит отметить прозорливость руководства „Жальгириса«, которое пригласило специалиста уже показывавшего в еврокубках классные результаты. Кстати, он сменил у руля команды нашего Алексея Багу, который после чемпионского сезона в Литве предпочел работу в Казахстане. Чебурин здорово зарекомендовал себя еще с „Судувой«. И началась эта замечательная история с победы над солигорским „Шахтером«. В итоге, команда в том сезоне прошла еще два раунда, пока в шаге от выхода в групповой этап ее не остановил „Лудогорец«. Через год „Судува« снова дошла до раунда плей-офф Лиги Европы, но уступила там дорогу „Селтику«.

Конечно, бросается в глаза, что в „Жальгирисе« практически нет литовцев. В матчах с „Мальмё« в основном составе выходил лишь один представитель Литвы — вратарь Эдвинас Гертмонас. Но вряд ли кто-то в местной федерации решит, что надо срочно вводить лимит на легионеров, после того как литовский клуб впервые пробился в евроосень. А „Жальгирис« уже точно сыграет, как минимум, в групповом раунде Лиги конференций. Впрочем, выступлению вильнюсцев в ЛЧ еще рано подводить итог. Да, им сейчас предстоит встреча с „Будё/Глимтом«, который в прошлом сезоне громил „Рому« Жозе Моуринью. Но „Жальгирис« тоже пересекался с норвежским клубом годом ранее и по сумме двух встреч уступил минимально (2:2 и 0:1). А скандинавы в этом сезоне не такие уж грозные», — пишет СМИ.

«Мы братья». Казахстанский тренер после сенсации в Лиге Чемпионов сделал красивый жест для Узбекистана. Видео

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями