Популярные темы

Высаженные предприятиями деревья погибают в Павлодарской области − экологи

Дата: 03 августа 2022 в 21:08 Категория: Происшествия


Высаженные предприятиями деревья погибают в Павлодарской области − экологи
Стоковые изображения от Depositphotos

Общественное объединение «ЭКОМ» проводит мониторинг приживаемости зеленых насаждений в санитарно-защитных зонах предприятий Павлодарской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу общественного объединения.

Каждый год крупные компании региона высаживают десятки тысяч деревьев для снижения загрязнения воздуха и улучшения экологической обстановки. Однако, как отмечают в ОО «ЭКОМ», в последующем они не ведут достаточного контроля за высаженными зелеными насаждениями. Большая часть деревьев находится в угнетенном состоянии.

Проект «Зеленый взгляд на Прииртышье-2022» реализуется в рамках программы экстренной помощи Qoda 4.0 Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон».

Павлодарская область − лидер по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Поэтому все меры для снижения загрязнения воздуха региона очень важны. ОО «Эком» с июня текущего года проводит мониторинговые выезды на крупные предприятия Павлодарской области для контроля приживаемости посадок.

«При осуществлении выездов мы столкнулись с тем, что большое количество людей готовы стать участниками группы общественного контроля. Своё желание изъявили школьники, студенты, мамы в декрете, эксперты и даже экологи. На самом деле, это всё закономерно, ведь каждый из нас испытывает на себе большую техногенную нагрузку и осознает ценность посадок в санитарно-защитных зонах. Данные посадки созданы для того, чтобы воздух, который имеет в себе загрязняющие вещества, мог задерживаться как можно больше в зеленых массах и очищаться», − отметила председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк.

Мониторинговые выезды вскрыли большой пласт проблем, с которыми сталкиваются предприятия при организации посадок деревьев. Предприятия не имеют специалистов, которые могут профессионально контролировать приживаемость деревьев после посадки. Они обращаются к подрядчикам, которые не всегда добросовестно исполняют договорные обязательства.

Также предприятия получают поручения свыше о породно-видовом составе высаживаемых деревьев, которые не всегда подходят для определенной местности.

ОО «ЭКОМ» использует инструменты адвокации и проводит информационную кампанию для привлечения внимания общественности и всех заинтересованных сторон к проблеме посадок с безответственным подходом.

Фото: пресс-служба ОО «ЭКОМ»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями