Популярные темы

Тренер-семейчанин и его сын стали призёрами чемпионата мира по таеквондо GTF

Дата: 03 августа 2022 в 17:18 Категория: Новости спорта


Тренер-семейчанин и его сын стали призёрами чемпионата мира по таеквондо GTF
Стоковые изображения от Depositphotos

С 25 по 30 июля в столице Болгарии городе София прошёл чемпионат мира по таэквон-до GTF, передает Arnapress.kz.

В мероприятии участвовало порядка 700 спортсменов из 59 стран. Честь Республики Казахстан защищали 22 спортсмена. От Абайской области участвовало двое спортсменов из Семея. Это отец и сын – Темиржан Есембаев и Алинур Рамазанов.

Темиржан Есембаев завоевал золото и стал чемпионом мира в трёх дисциплинах: масоги (спарринг) – первое место, хьенг (формальный комплекс) – первое место, кьекпа (силовое разбивание) – первое место.

Алинур Рамазанов в возрастной категории 10-11 лет завоевал два серебра и стал серебряным призёром чемпионата мира в двух дисциплинах: масоги (спарринг) и хьенг.

Стоит отметить, что призёров чемпионата связывают не только родственные узы – по совместительству Темиржан Есембаев является ещё и тренером своего сына Алинура.

«Мы очень упорно с сыном готовились на предстоящий чемпионат. Были соблюдены все нормы профессиональной подготовки, а это: плановое расписание тренировок, правильное питание, ну и постепенная сгонка веса.

Из чемпионата мира запомнились нелегкие поединки сына. В первом бою он одолел соперника из Греции. Во втором бою выиграл спортсмена из Болгарии. В финале Алинур Рамазанов с небольшой разницей в счете уступил спортсмену из России», − поделился с корреспондентом Arnapress.kz Темиржан Есембаев.

При всей своей отеческой любви к сыну тренер не делает ему послаблений в рабочем процессе. В спортзале они забывают, что доводятся друг другу такими близкими родственниками, признается Темиржан Есембаев.

«Когда я с сыном в спортзале, я для него там тренер. А дома я отец. Когда мы работаем с ним в спортзале, роль отца отходит на второй план, так как это может расслабить сына», − говорит тренер.

Недавно Алинур Рамазанов прошёл аттестацию на чёрный пояс. По этому случаю Темиржан Есембаев посвятил ему пост с напутствием.

«Сынок, вот ты и прошёл путь воина от белого до чёрного пояса. Как будто ещё вчера помню, как ты в пятилетнем возрасте перешёл порог нашего спортзала, который впоследствии стал твоим вторым домом. В 10 лет ты дошёл до чёрного пояса. Ты прошёл терпкий путь, это сотни часов тяжёлой работы на результат. Таэквон-до стало для тебя не просто увлечением, а образом жизни. Не останавливайся на достигнутом! Двигайся только вперед!» – пожелал он своему сыну и воспитаннику.

Публикация от

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта Семей
Поделитесь новостью с друзьями