Популярные темы

Минфин предлагает принять нормы по ведению учета залоговых операций с драгметаллами и драгкамнями

Дата: 03 августа 2022 в 16:54


Минфин предлагает принять нормы по ведению учета залоговых операций с драгметаллами и драгкамнями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах в сфере операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями» от 27 июня 2018 года № 303».

Проект постановления разработан в целях приведения законодательства КР, регулирующего сферу операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в соответствие с:

-Соглашением об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и камнями в рамках ЕАЭС, подписанного 22 ноября 2019 года в Москве, ратифицированного законом от 27 января 2021 года № 18,

— Положением о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с таможенной территории ЕАЭС драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы( приложение №14 к Решению ЕЭК от 30 апреля 2015 года №30),

— Требованиями к опробированию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий, принятых Решением Совета ЕЭК от 5 марта 2021 года №10,

-Кодексом КР о правонарушениях.

Также проект предусматривает исполнение Рекомендаций ЕЭК от 24 декабря 2021 года.

Как говорится в справке-обосновании, проектом вносятся дополнения и изменения в Положение о порядке проведения пробирного надзора в КР.

Проектом вносятся нормы по ведению учета залоговых операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями и учета драгоценных камней, а также нормы по предоставлению отчетности по залоговым операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями и при экспорте/импорте драгоценных металлов и драгоценных камней.

Отдельными приложениями утверждаются формы по ведению учета и предоставления

отчетности по ним.

Одновременно, форма отчётности по производству и реализации драгоценных металлов доработана с учетом производственных потребностей при работе с отчетами рассматриваемых предприятий.

Приводятся в соответствие нормы Положения о порядке проведения пробирного надзора в Кыргызской Республике в части засекреченности отчетов.

Так, постановлением правительства КР от 30 октября 1996 года № 506/28, в котором пункт 28 «плановые и отчетные данные о производстве золота и добыче драгоценных, редких металлов» исключен из Перечня главнейших сведений, составляющих государственную тайну, утвержденного постановлением правительства КР от 7 июля 1995 года № 267/9.

В связи с чем, исключается гриф секретности «секретно (по заполнении)» с формы ведомственного статистического отчета по производству и реализации драгоценных металлов в приложении 2 к обозначенному Положению.

Данный вопрос согласован с органом национальной безопасности КР ( от 21.04.2022 г.).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями