Популярные темы

Как получить безвозмездный грант начинающему бизнесмену в Шымкенте

Дата: 03 августа 2022 в 15:39 Категория: Новости экономики


Как получить безвозмездный грант начинающему бизнесмену в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, как начинающему бизнесмену получить безвозмездный грант в Шымкенте, сообщает vera.kz

Чтобы выиграть безвозвратный грант, необходимо сначала заняться двухнедельным самообразованием на курсах, которые проходят онлайн на сайте Skills.enbek.kz, а прием заявок начнется c 8 августа.

 «На портале «enbek.kz», есть платформа бизнес-енбек, а внутри этой платформы есть скилс-платформа. Каждый желающий открыть свое дело, может подать через ЭЦП заявку на обучение. После окончания курса, человек сдает тест и доказывает свои знания. Если соискатель получил больше 70 процентов, он автоматически получает сертификат. Его можно распечатать и это будет действующим документом. Если тест сдал плохо, будет возможность сдать его еще два раза», – рассказал руководитель управления занятости и социальной защиты населения г. Шымкента Балмаржан Нарбекова.  

Таким образом обучение даст возможность получить основные навыки ведения собственного бизнеса, сопровождение в реализации бизнес-проекта сроком до года и доступ к механизмам финансирования бизнес-идеи. На помощь от государства могут рассчитывать:

– безработные, зарегистрированные в центре занятости;
– плательщики единого совокупного платежа (из числа самозанятых лиц);
– индивидуальные предприниматели (сроком регистрации менее одного года);
– люди, занимающиеся личным подсобным хозяйством;
– безработная молодежь (до 29 лет);
– малообеспеченные семьи – получатели адресной социальной помощи;
– многодетные семьи – получатели пособия по многодетности;
– кандасы, переселенцы;
– потерявшие кормильца;
– люди с инвалидностью;
– воспитывающие ребенка с инвалидностью (детей-инвалидов).

Балмаржан Нарбекова, руководитель управления занятости и социальной защиты населения г. Шымкента, добавил, что нельзя брать деньги на погашение долгов, погашение кредитов, празднование свадеб и сватовство. У всего есть спрос, а сумма немаленькая и это один миллион 225 тысяч тенге. Эти деньги выдаются на улучшение бизнеса, и для того, чтобы предприниматели  наняли людей. И теперь каждый квартал должен быть предоставлен полный отчет .

Отметим, что в этом году у 1150 шымкентцев есть шанс получить финансовую помощь от государства. Условия получения гранта готовы разъяснить в управлении занятости и социальной защиты населения Шымкента. Адрес: Абайский район: улица Аргынбекова, 243-3; Аль-Фарабийский район: улица А.Байтурсынова, 201; Енбекшинский район: площадь Аль-Фараби 2/3; Каратауский район: м/р Нурсат, улица Байтерекова, 89.

Напомним, что безвозвратный грант выдается исключительно на развитие бизнеса. Этот важный пункт в прошлом году нарушили 23 жителя Шымкента. Они потратили больше одного миллиона тенге на проведение свадеб, кудалыков, и погашение кредитов. Предприимчивых горожан привлекли к ответственности, деньги вернули в казну.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями