Популярные темы

«Положение женщин и детей ежедневно ухудшается». Активисты требуют встречи с Жапаровым

Дата: 03 августа 2022 в 12:12


«Положение женщин и детей ежедневно ухудшается». Активисты требуют встречи с Жапаровым
Стоковые изображения от Depositphotos

Движение «За права женщин и детей» вновь обратилось к президенту Садыру Жапарову. Активисты обеспокоены «ежедневно ухудшающимся» положением женщин и детей в Кыргызстане. Правозащитники требуют встречи с президентом.

Правозащитники считают, что официальные данные госведомств по изнасилованиям не дают полную картину происходящего.

Так, с 2002 по 2018 год в среднем регистрировали около 200-300 в год преступлений по графе «изнасилования и покушение на изнасилования». Уже в 2021-м в ЕРПП зарегистрировали 632 подобных случая. Однако за первый квартал 2022 года МВД за совершение изнасилования возбудило лишь 31 уголовное дело. Это, по данным активистов, в шесть раз меньше аналогичного периода в 2021 году.

По мнению активистов, такая статистика сложилась из-за изменений в Уголовный и другие кодексы. В 2019 году начала действовать новая редакция УК КР, и появился Единый реестр проступков и преступлений (ЕРПП). Тогда каждое заявление регистрировали в реестре, и милиция была обязана начать расследование — досудебное производство. Однако к 2022 году картина вновь изменилась из-за того, что в конце 2021 года начала действовать новая редакцию кодексов.

«Данные правоохранительных органов не позволяют в полной мере увидеть масштаб распространения изнасилований, поскольку во всем мире их относят к наиболее латентным (скрытым) видам преступлений», — сообщили в своем обращении правозащитники .

Активисты подчеркивают, что пострадавшие от изнасилований, как правило, не обращаются в милицию — боятся порицания со стороны родственников, друзей и опасаются столкнуться с некорректным поведением милиционеров. Также пострадавшие не верят в то, что преступника накажут.

По их мнению, статистика зарегистрированных изнасилованиях является лишь «верхушкой айсберга». Они отмечают, что при ее анализе также необходимо учитывать и действующее законодательство, которая может существенным образом влиять на данные.

Правозащитники, ссылаясь на виктимологическое исследование, которое провел Нацстатком в 2019 году в Бишкеке, отмечают, что официальные данные по половым преступлениям в 55 раз ниже, чем это показал опрос женщин.

Они добавили, что для оценки реального масштаба проблемы нужно проводить специсследования, которых в Кыргызстане пока не было. Проведение такого исследования запланировано на 2022 год в проекте Национального плана действий по достижению гендерного равенства на 2021-2023 годы, который еще не принят Кабмином.

Правозащитники надеются, что власти Кыргызстана все же подпишут стратегические документы по гендерному развитию.

Это не первое обращение движения «За права женщин и детей» к президенту. По словам члена движения Адинай Жапаралиевой, они уже трижды обращались в Жапарову.

«Хотим встречи, чтобы обсудить проблему насилия, у нас есть предложения по тому, как решать проблему, какие мероприятия можно вместе проводить для борьбы и профилактики насилия. Есть предложения по реформе милиции», — сказала она.

В первый раз движение «За права женщин и детей» обратилось к президенту в начале июля на фоне дела об изнасиловании 13-летней девочки четырьмя мужчинами, двое из которых были сотрудниками милиции.

В администрации президента тогда заявили, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении».

Активисты в ответ заявили, что не удовлетворены ответом администрации Жапарова. По мнению правозащитников, «защита женщин и детей страны не является первоочередной задачей, как для президента, так и для каждого министра».

Читать по теме: «Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями