Популярные темы

Гигантская воронка появилась рядом с медной шахтой в Чили 03 августа 2022, 07:10

Дата: 03 августа 2022 в 07:13 Категория: Происшествия


Гигантская воронка появилась рядом с медной шахтой в Чили
                03 августа 2022, 07:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Гигантская воронка появилась рядом с медной шахтой Алькапароза в Чили. Руководство шахты было вынуждено временно приостановить работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на La Razon.

Впервые воронку заметили на выходных недалеко от шахты Алькапарроса, где канадская компания добывает медь. Сначала диаметр дыры был 25 метров, а к 1 августа увеличился до 32 метров. Глубину ямы оценивают более чем в 64 метра.

SOCAVÓN! Un socavón de aproximadamente 25 metros de diámetro se produjo este sábado en la Mina Alcaparrosa, Tierra Amarilla, #RegiónDeAtacama. Personal de @Sernageomin se constituyó ese mismo día para evaluar la situación y levantar recomendaciones. pic.twitter.com/WfwAwcP9Oc

— Sernageomin (@Sernageomin) August 1, 2022

Власти Чили отправили на исследование воронки сотрудников национальной геологической службы. Специалисты пока не могут утверждать, что появление дыры в земле связано с добычей на рудниках. По их словам, от шахты воронку отделяет «значительное расстояние» — примерно 200 метров.

Компания Lundin Mining, управляющая шахтой, заявила, что работники и проживающие неподалеку люди не пострадали. Ближайший жилой дом находится в 600 метрах от воронки, ближайшая населенная местность — в километре от нее.

Прошлым летом гигантская яма образовалась за несколько часов на поле в Мексике. Сначала яма была диаметром всего пять метров, но через несколько часов провал составил уже 60 метров в диаметре.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями