Популярные темы

Военные самолеты КНР вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня 02 августа 2022, 23:33

Дата: 02 августа 2022 в 23:43


Военные самолеты КНР вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня
                02 августа 2022, 23:33
Стоковые изображения от Depositphotos

В опознавательную зону противовоздушной обороны Тайвани вошел 21 самолет армии Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT.

По заявлению Минобороны Тайваня, в зону ПВО заходили восемь истребителей J-11 десять J-16, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500 и два самолёта Y-9 и Y-8.

Самолеты совершили облет акватории к юго-западу от острова. При этом некоторые из них приближались к так называемой серединной линии Тайваньского пролива.

Также посол Китая в США Цинь Ган в эфире телеканала CNN заявил, что ответ его страны на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань будет сильным и мощным.

«Мы собираемся предпринимать все возможные меры для ответа и защиты нашего суверенитета и территориальной целостности, и наш ответ будет очень твердым, сильным и мощным».

Ган отметил, что визит представителя высшего эшелона американского истеблишмента на Тайвань приведет к эскалации напряженности в регионе.

«Ее визит в любой форме и в какое бы то ни было время в течение своего пребывания на посту несет крайне болезненную политическую реакцию и выльется в эскалацию напряженности в Тайваньском проливе и в отношениях между США и Китаем», — сказал он.

Напомним, 2 августа самолет Пелоси приземлился в аэропорту Тайваня. В письменном обращении американский конгрессмен заявила, что ее визит на остров свидетельствует о «непоколебимой приверженности Америки» поддержке «тайваньской демократии».

Ранее Китай заявил, что намерен принять самые решительные меры в случае визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. 

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня.

Кроме того, руководство Народно-освободительной армии Китая (НОАК) призвало солдат «готовиться к войне» и предупредило, что примет решительные меры. 

США в свою очередь призывали Китай воздержаться от «бряцанья оружием». Тем не менее Пентагон начал стягивать к Тайваню авианосцы и самолеты в преддверии возможного визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями