Популярные темы

Обломок ракеты Илона Маска рухнул на поле фермера в Австралии 02 августа 2022, 19:25

Дата: 02 августа 2022 в 19:33 Категория: Новости стран мира


Обломок ракеты Илона Маска рухнул на поле фермера в Австралии
                02 августа 2022, 19:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Трехметровый обломок ракеты космического корабля SpaceX Илона Маска рухнул на поле австралийского фермера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Фермер Мик Майнерс обнаружил объект после того, как его дочери услышали громкий хлопок. Он позвонил в полицию, те связались с космическим экспертом Австралийского национального университета Брэдом Такером, который сообщил, что это космический мусор, точнее — часть капсулы космического корабля SpaceX Crew-1.

give Mick Miners his own podcast about space issues pic.twitter.com/b481hIgG4j

— Ketan Joshi (@KetanJ0) August 1, 2022

Выяснилось, что обломок ракеты находился на орбите с ноября 2020 года. При падении он должен был сгореть в атмосфере над океаном, но один трехметровый обломок не догорел и долетел до поля в Снежных горах в Новом Южном Уэльсе.

Оказалось, что трехметровый обломок космического корабля был не единственным упавшим в Австралии. На соседское поле также упал космический мусор поменьше.

Huge piece of space junk from Elon Musk's SpaceX Crew-1 craft — was discovered speared into the ground on a property south of Jindabyne, after farmer Mick Miners went to investigate a loud bang that was heard by his daughters. https://t.co/J9mxI7l1zr

— Reformed Bully (@ReformedBully) August 1, 2022

«Австралийское космическое агентство сейчас занимается этим, потому что на самом деле существует юридический протокол, ведь обломок технически все еще принадлежит SpaceX», — отметил космический эксперт Брэд Такер.

По мнению эксперта, Илон Маск и SpaceX не захотят возвращать кусок корабля, но если теоретически они вдруг изменят свое мнение, то им придется заплатить австралийским фермерам за свой космический мусор. Ну а фермеры при желании смогут передать космический трофей в музей или продать его.

Напомним, ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon миссии Crew-1 с четырьмя астронавтами на борту стартовала с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями