Популярные темы

Финансовые учреждения России избавляются от долларовых счетов в ожидании новых санкций, — РБК

Дата: 02 августа 2022 в 18:14 Категория: Новости экономики


Финансовые учреждения России избавляются от долларовых счетов в ожидании новых санкций, - РБК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Банки и брокеры все чаще вводят комиссии за хранение валюты на счетах клиентов. Об этом 1 августа сообщает издание РБК.

«С 1 августа вводится комиссия за обслуживание текущих и накопительных счетов физлиц в долларах США и евро», — сообщает пресс-служба одного из российских банков. С 8 августа учреждение вводит комиссию за хранение долларов США, евро и фунтов стерлингов на банковских и брокерских счетах.

«Самый надежный способ сохранить сбережения в этой ситуации — избавиться или сократить до минимума позиции в иностранной валюте», — сообщает банк.

Согласно заявлению комиссия по счетам за хранение валют недружественных стран (доллар, евро) составит 0,3-0,7% в месяц в зависимости от размера среднемесячных активов клиента.

В июне такие банки, как «Авангард», «Райффайзенбанк», «Тинькофф» и «Росбанк» объявили о введении комиссий от 0,2% до 1% за обслуживание счетов в иностранной валюте.

Ранее ЦБ России подтвердил информацию о том, что прорабатывает сценарий полного отказа от биржевых торгов долларом. Согласно анализам журнала Forbes такие решения связаны с санкционными рисками.

«Центральный Банк РФ остерегается, что под санкции попадет Национальный Клиринговый Центр, который является частью Московской биржи. Ранее в санкционном списке оказался Национальный расчетный депозитарий — одна из структур Мосбиржи», — сообщает издание.

Участники валютных торгов утверждают, что у Национального Клирингового Центра немного собственных средств. Основу составляют клиентские средства в размере 50 млрд долларов.

«Все эти деньги хранятся в иностранных банках», — заявляют они.

Согласно самым пессимистичным прогнозам, после введения новых санкций эти средства окажутся заморожены, как и резервы Центрального Банка в период первого пакета санкций, сообщает журнал Forbes.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями