Популярные темы

Активисты собрали более 700 тысяч сомов для пострадавшей от насилия 13-летней девочки

Дата: 02 августа 2022 в 14:02 Категория: Происшествия


Активисты собрали более 700 тысяч сомов для пострадавшей от насилия 13-летней девочки
Стоковые изображения от Depositphotos

Инициативная группа собрала 763 тысячи сомов для помощи 13-летней девочке пострадавшей от насилия. Об этом 2 августа у себя в Twitter сообщил ведущий Эркин Рыскулбеков.

Он объявил о закрытии сбора средств, который начался 8 июля.

«50 тысяч сомов передали отцу девочки. 100 тысяч сомов в присутствии главы фонда «Оазис» Мээрим Осмоналиевой [также] переданы отцу девочки, [еще] 100 тысяч сомов направлены на лечение и покупку необходимых девочке вещей. Оставшиеся 513 тысяч 242 сома положили на специальный счет, который отныне координирует фонд «Оазис». Все деньги будут направлены на обучение девочки», — сообщил Рыскулбеков.

Об изнасиловании несовершеннолетней стало известно в июле. По этому делу в Бишкеке начался суд.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании девочки. Материалы дела уже направили в суд. Но близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля у здания МВД в Бишкеке, а 8 июля у здания Свердловского суда прошли митинги против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции требовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД. Следующее заседание по делу об изнасиловании 13-летней девочки состоится 4 августа.

Читать по теме: «Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями