Популярные темы

Армия Китая начала военные учения в Южно-Китайском море 02 августа 2022, 13:49

Дата: 02 августа 2022 в 13:53 Категория: Новости стран мира


Армия Китая начала военные учения в Южно-Китайском море
                02 августа 2022, 13:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) 2 августа начала очередные военные учения в Южно-Китайском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ECNS.

Управление морской безопасности КНР сообщило, что в период с 2 августа 6 августа будут проходить военные учения, в связи с чем заход всех судов в район Южно-Китайского моря, координаты которого указаны на сайте ведомства, будет запрещен.

Какие именно роды войск примут участие в маневрах не уточняется, однако известно, что с 1 августа по 4 августа 2022 будут проводится стрельбы с применением боевых боеприпасов. 

Эксперты связывают активность армии КНР в южных регионах страны не только с празднованием 95-й годовщины НОАК, но и с турне спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в азиатские страны, в том числе и Тайвань.

Напомним, официальных заявлений по поводу визита Нэнси Пелоси в Тайвань пока не поступало, однако зарубежные СМИ ссылаясь на свои источники пишут, что она должна посетить остров вечером, 2 августа. Также сообщается, что 3 августа Пелоси должна встретиться с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня.

Кроме того, руководство Народно-освободительной армии Китая (НОАК) призвало солдат «готовиться к войне» и предупредило, что примет решительные меры.

США в свою очередь призывали Китай воздержаться от «бряцанья оружием». Тем не менее Пентагон начал стягивать к Тайваню авианосцы и самолеты в преддверии возможного визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями