Популярные темы

Минтруда разработало проект концепции миграционной политики

Дата: 02 августа 2022 в 12:46 Категория: Новости политики


Минтруда разработало проект концепции миграционной политики
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство труда и социальной защиты населения разработало концепцию миграционной политики «Открытый Казахстан 500+». Документ направлен на поддержку кадрового обеспечения экономического развития страны. Об этом на заседании правительства заявила министр труда о социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Здесь главной целью внутренней миграции является не переселение граждан, а привлечение их через создание рабочих мест в трудодефицитных регионах и решение межрегионального дисбаланса рабочей силы. Проект разработанной концепции согласован с акиматами областей,  в сентябре будет внесен на рассмотрение правительства», — сказала она.

В настоящее время в различные регионы страны переселены 1147 семей или 3,8 тыс. человек. Это 47% от запланированных показателей.

«Среди переселенцев 540 человек – кандасы, прибывшие из-за рубежа. В разрезе регионов высокие показатели по приему кандасов и переселенцев достигнуты в Костанайской, Восточно-Казахстанской областях, наблюдаются отставания в Карагандинской и Улытайской областях. Около половины переселенцев, или 44% — это молодые люди в возрасте до 29 лет, имеющие высокий потенциал развития. Эффективные действия Туркестанской и Алматинской областей способствовали переселению порядка 2 тыс. граждан»,   — поделилась министр.

На заседании правительства она рассказала и о мерах по обеспечению занятости населения. По итогам 7 месяцев 2022 года трудоустроены 296 тыс. человек. В том числе 153 тыс. человек или 52% от общего числа, по текущим вакансиям работодателей, 122 тыс. на субсидируемые государством рабочие места, 20 тыс. трудоустроены в рамках национальных проектов. 55% или 163 тыс. из числа занятых граждан получили постоянные рабочие места.

«Из 20 тыс. граждан, трудоустроенных в рамках нацпроектов, только 38% имеют пенсионные взносы. Самый низкий показатель приходится на Мангистаускую – 2,4%, Западно-Казахстанскую, — 9,2%, Восточно-Казахстанскую области — 18,2%. Поэтому акимам областей и городов необходимо обратить особое внимание на малое количество рабочих мест, создаваемых в рамках нацпроектов и низкие поступления пенсионных взносов», — отметила она.

В 70% случаев выявляют субвариант штамма омикрон ВА.5

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями