Популярные темы

Жители поселка в Бухаржырауском районе остаются без света

Дата: 02 августа 2022 в 12:45


Жители поселка в Бухаржырауском районе остаются без света
Стоковые изображения от Depositphotos

«Слова акима по поводу ситуации с отсутствием света были следующие: «Документы по передаче КТП находятся не в порядке. В связи с этим вас станцию не подключат к свету». Местные жители станции Нура уже 20 лет с этой проблемой, но акимат бездействует, КТП по станции никому не передали... Двадцать первый век на дворе – включите свет на станции Нура!» — пишут отчаявшиеся жители поселка.

Станция Нура располагается по пути следования главного Железнодорожного пути Караганда-Нур-Султан, вокруг поселка расположена высоковольтная подстанция, и при этом у людей годами нет света. Станция достаточно многонаселенная, делится одна из жительниц населенного пункта Аида Маербекова: здесь проживает немало детей, женщин, стариков. Большинство жителей – медики, полицейские, учителя, железнодорожные рабочие. Всем, кто живет и работает здесь, нужно электричество, добавляет девушка.

В акимате поселка Габидена Мустафина, откуда жители и обратились в ekaraganda.kz, ситуацию пояснили детально. Исполняющая обязанности акима поселка Айгуль Нургалиева подтвердила: проблемы по линии электропередач на улице Привокзальной действительно есть. Эта линия была бесхозной, затем ее передали на баланс аппарата акима поселка. Однако, к сожалению, для ее обслуживания не имеется трудовых единиц, включая машину или аппаратуру, которые позволили бы в полную силу обслуживать линию.

— Сейчас электричество идет от подстанции Туздинской до улицы Привокзальной – расстояние приличное, по этой линии разместили 70 железобетонных опор, а КТП запитывают мощностью 10 кВ вместо 6 кВ. Линия запитана от подстанции «Жарык» с 25 июля. До 25 числа проблемы со светом были – их устраняли или своими силами, или силами жителей. Сегодня, 2 августа, электрики продолжают работать на линии, — пояснила Айгуль Нургалиева.

В прошедшие субботу и воскресенье жители действительно провели без света – это в акимате поселка тоже подтвердили. Тем не менее, делятся местные власти, собственными силами они приобрели для населения изоляторы, нашли электрика, и подача света возобновлена.

— Кроме того, на прошлой неделе прошло заседание бюджетной комиссии, где нам одобрили строительство линии, потому что сделана только ее часть – осталось сделать еще около 5,5 километров. Нужно продолжить установку железобетонных опор, поскольку нынешние – деревянные. Линия изношена на 90%, и любой дождь или сильный ветер оставит жителей поселка без света, — добавила исполняющая обязанности акима поселка. – Выделение средств из бюджета одобрили – теперь мы ожидаем конкурса на выбор подрядчика. Когда линия будет построена, ее планируют передать в доверительное управление ТОО «Жарык», у которых есть соответствующие работники и техника для ее обслуживания.

В акимате Бухаржырауского района уточнили, что конкурс объявят в течение недели, примерные итоги процедур подведут через 45-50 дней, после чего начнутся работы по строительству линии электропередач. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями