Популярные темы

В шести регионах заболеваемость COVID-19 выросла в пять раз

Дата: 02 августа 2022 в 12:26 Категория: Здоровье


В шести регионах заболеваемость COVID-19 выросла в пять раз
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По официальной статистики в Казахстане с начала пандемии коронавирусной инфекцией заболел 1 млн 400 тысяч человек, страна пережила 5 подъемов заболеваемости. С 20 июня в республике отмечается очередной подъем заболеваемости КВИ. Об этом на заседании правительства сказала министр здравоохранения Ажар Гиният, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За последние две недели число заболевших выросло в 3,2 раза (с 10 714 до 34 550 случаев). Учитывая свойства циркулируемого варианта Омикрон, готовность системы здравоохранения министерством с 15 июля актуализирована текущая матрица с заменой показателя заболеваемости на показатель занятости коек на 100 тыс. населения.  Согласно матрице оценки на сегодня в желтой зоне находится город Нур-Султан, остальные регионы и Республика Казахстан – в зеленой зоне», — рассказала она.

Наибольший рост заболеваемости отмечается в 6 регионах страны, где за последние две недели заболеваемость выросла от 5 и более раз, в том числе в Актюбинской, ЗКО, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской областях – в 6 раз, Костанайской области – в 5 раз. В Алматы за последнюю неделю отмечается стабилизация эпидемсиологической ситуации по КВИ.

«Как и во всем мире очередная волна заболеваемости COVID-19 в вызванный субвариантом штамма Омикрон ВА.5, который по результатам генетического исследования, проведенного в стране в июле текущего года установлен в 70% исследованных образцов. Данный вариант характеризуется высокой заразностью и протекает значительно легче по сравнению с вариантом Дельта.  Это подтверждается и тем, что более 94% заболевших получают лечение в амбулаторных условиях. При анализе пациентов, получающих стационарное лечение установлено, что 36% составляют дети до 18 лет, 64% — взрослые, 52% заболевших приходится на лиц имеющих сопутствующие хронические заболевания. Хочу отметить что по сравнению с прошлым годом число вызовов скорой медицинской помощи с подозрением на КВИ сократилось в 3,7 раз, этот показатель также свидетельствует о легком течении заболевания», — рассказала она.

На сегодня занятость инфекционных коек составляет 30%. При этом 80% заболевших это непривитые или лица привитые 6 месяцев назад. На сегодня ревакцинацию получили более 5 млн человек, что составляет 68,0% подлежащего контингента.

Однако это не самый худший показатель в Центральной Азии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями