Популярные темы

Смертельные аварии в Карагандинской области: водители нарушают правила дорожного движения

Дата: 02 августа 2022 в 12:25 Категория: Новости авто


Смертельные аварии в Карагандинской области: водители нарушают правила дорожного движения
Стоковые изображения от Depositphotos

В первую очередь, это происходит из-за несоблюдения правил дорожного движения водителями. Рост числа ДТП в нашем регионе также связан с летним периодом, с каникулами и отпусками. 

— С началом сезона отпусков, каникул на загородных трассах увеличился поток автотранспортных средств, что затрудняет движение и увеличивает риск попадания в ДТП, особенно при езде в ночное время. Поэтому обращаюсь к водителям, призываю думать не только о своем здоровье и жизни, но и о других. Несмотря на принимаемые меры по профилактике аварийности на дорогах число погибших и пострадавших в них лиц не снижается. Чем это обусловлено? В первую очередь тем, что участники дорожного движения пренебрегают элементарными правилами дорожного движения. Это нарушение скоростного режима, маневрирования, обгона, выезд на встречную полосу, правил режима труда и отдыха (ночная езда без отдыха) и правила перевозки пассажиров, в том числе детей без детских удерживающих устройств, не пропуск пешеходов и нарушение правил самими пешеходами при переходе дорог, — перечислил полковник Курмангали Исмагулов. — По итогам 7 месяцев по области возросло количество дорожно-транспортных происшествий (на 8,2%, с 207 до 224 ДТП), в результате  в них погибших (на 57%, с 63 до 99) и раненых (на 16,7%, с 221 до 258).

Справочно в разрезе регионов: Рост по всем трем показателям (ДТП, погибшие, раненые):

— Осакаровском районе (ДТП с 7 до 8, в них погибших с 3 до 4 и раненых с 8 до 9);

— Нуринском районе (ДТП с 3 до 6, погибшие с 1 до 5, пострадавшие с 4 до 12);

— Каркаралинском районе (ДТП и пострадавшие в них с 0 до 6, погибшие с 0 до 2);

— Жанааркинском районе (ДТП с 1 до 11, погибшие с 0 до 9, пострадавшие с 1 до 12);

— Шетском районе (ДТП с 7 до 12, погибшие с 4 до 19, пострадавшие с 6 до 27).

На автодороге «Алматы-Екатеринбург» произошло 20 ДТП, погибло 22, травмировано 43 (столкновение – 9, опрокидывание — 7, наезд на пешехода – 2, наезд на стоящее ТС и наезд на препятствие по 1-му).

На автодороге «Кызылорда-Павлодар» — 13 ДТП, погибло — 7, травмировано – 21 (столкновение – 8, опрокидывание – 5);

На автодороге «Жезказган-Есиль-Петропавлск» — 3 ДТП, погибло – 2, травмировано – 3 (опрокидывание – 2, наезд на пешехода – 1);

На автодороге «Караганда-Аягоз-Бугаз» — 1 ДТП, погибло – 2, травмировано – 1 (опрокидывание).

  — Кроме этого, с наступлением теплого времени года на дорогах области граждане активно стали использовать мототранспорт, что способствовало увеличению ДТП с его участием (12 ДТП, 5 погибло, 8 травмировано).В связи с этим с мая по настоящее время по области идут рейдовые мероприятия по выявлению нарушений со стороны владельцев мототранспортов. В ходе мероприятия участковыми инспекторами полиции проводятся подворовые и поквартирные обходы по установлению лиц, имеющих в личном пользовании мотоциклы для проверки правоустанавливающих документов, ведутся разъяснительные профилактические беседы по недопущению нарушений правил дорожного движения при эксплуатации мотоциклов. За период отработок выявлено порядка 383 нарушений со стороны владельцев мототранспорта. Водворено на штрафстоянку 76 единиц мототранспорта, — добавил Исмагулов.

Также Курмангали Исмагулов рассказал, что делается для того, чтобы минимизировать количество ДТП на трассах региона.

— Мы на постоянной основе проводим анализ дорожно-транспортных происшествий. Все наши меры в первую очередь направлены на разъяснение, на недопущение нарушения правил дорожного движения. В связи с этим у нас сейчас очень много публикаций в СМИ, в соцсетях, обращения знаменитых людей, артистов, спортсменов в части соблюдения ПДД. Местные исполнительные органы осуществляют профилактическую работу с установлением билбордов, проведением на дорогах акция, чтобы обратить внимание водителей на эту проблему ( нарушения ПДД). В части департамента полиции, мы увеличиваем количество нарядов по маршрутам следования наиболее аварийных участков трасс. Это республиканская трасса направления Алматы. На дорогах нашей области курсирует комплекс «Ekin PATROL», который фиксирует нарушения ПДД. Кроме того, сотрудники сами проводят разъяснительную работу, в том числе и с автопредприятими. Помимо этого, мы постоянно обследуем дороги. У нас етсь подразделение дорожно-технической инспекции, которые обследуют  трассы и выносят представления органам, которые должны обеспечивать должный порядок. Эта большая работы проводится на постоянной основе, — рассказал Исмагулов.

 


 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями