Популярные темы

Экс-муфтий Максатбек Токтомушев вернул деньги в ДУМК

Дата: 02 августа 2022 в 11:12


Экс-муфтий Максатбек Токтомушев вернул деньги в ДУМК
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-муфтий Максатбек Токтомушев вернул все выплаты Духовному управлению мусульман Кыргызстана (ДУМК). Эту информацию журналистке «Клоопа» подтвердили в муфтияте.

Однако, о какой сумме идет речь пока неизвестно.

Токтомушев ушел с должности муфтия страны 10 февраля 2021 года. До этого ГКНБ обвинил ДУМК в финансовых нарушениях, а после ухода Токтомушева из муфтията его задержали и водворили в СИЗО.

По информации ГКНБ, руководство муфтията предоставляло в кредит средства свыше 100 млн сомов, которые внесли паломники за совершение хаджа.

Сам Токтомушев за два дня до своей отставки 8 февраля говорил о давлении на него и что его пытаются незаконно снять с должности за два месяца до курултая мусульман страны, «прикрываясь именем президента».

Затем 12 февраля Токтомушева отпустили под домашний арест.

О деле экс-муфтия высказывался президент Садыр Жапаров. По словам президента, Токтомушев обращался к нему с жалобами на попытку досрочно лишить его поста муфтия еще тогда, когда Жапаров был кандидатом в президенты. Тогда Жапаров позвонил в правительство и потребовал у чиновников не вмешиваться в дела религии.

Уже после инаугурации он встретился с муфтием и его противниками. Противники муфтия порицали религиозного деятеля за «нетрадиционный» ислам и сообщали о растрате денег с хаджа. По словам президента, это он предложил провести бухгалтерскую проверку.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями