Популярные темы

В МНЭ назвали причины неисполнения показателей по нацпроекту

Дата: 02 августа 2022 в 11:06


В МНЭ назвали причины неисполнения показателей по нацпроекту
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В 2022 году на реализацию национального проекта «Сильные регионы –  драйвер развития страны» запланировано 1,8 трлн тенге, из них внебюджетные средства – 709 млрд тенге. Освоено на 1 августа 528 млрд тенге или 30%. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Общий объем финансирования мероприятий национального проекта на 2021 год составил 1,5 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1,1 трлн тенге. Освоение составило 1,4 трлн тенге или 93%. Реализация нацпроекта в 2021 году позволила достичь следующих результатов. Показатель по обеспечению населения питьевой водой составил 96%, снизился износ инженерной и транспортной инфраструктуры в моно — и малых городах с 57,6 до 45,5%, введено в эксплуатацию 17,1 млн кв. м жилья, доля дорог республиканского значения в нормативном состоянии повысилась до 90%, а местного значения – до 80%. Создано порядка 112 тыс. постоянных и временных рабочих мест», — рассказал он.

Из запланированных 20 показателей на 2021 год не исполнено 4, в том числе по вводу жилья, объему транзита через территорию РК, контейнеропотоку в Транскаспийском направлениии по выдаче бюджетных кредитов по проекту «С дипломом в село». Основными причинами неисполнения показателей являются удорожание проектов и корректировка проектно-сметной документации, а также ограничительные меры на фоне COVID-19.

«В рамках нацпроекта за МНЭ закреплены следующие мероприятия: модернизация сел в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». В 2021 году охвачено 480 сел. Построены и отремонтированы 2,9 тыс. км инженерных сетей и дорог и более 300 социальных объектов. В текущем году из республиканского бюджета на реализацию 1 056 проектов в 576 селах выделено 128 млрд тенге, из них в сфере ЖКХ – 91 проект, в сфере социальной инфраструктуры – 454 и по транспортной инфраструктуре – 511 проектов. На 1 августа акиматами освоено 52,2 млрд тенге или 40,8% от годового плана. Наименьшее освоение средств отмечается в Карагандинской области», — сообщил Алибек Куантыров.

По проекту «С дипломом в село» в 2021 году 4,3 тыс. специалистов получили бюджетные кредиты для приобретения жилья. В текущем году из республиканского бюджета выделено 20 млрд тенге для приобретения жилья 4,3 тыс. специалистам. На 1 августа жилье получили 2 тыс. специалистов.

Напомним, для обеспечения равного доступа населения к базовым услугам, улучшения жилищно-коммунальных условий, транспортной связанности и повышения транзитного потенциала страны реализуется национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Акиматы освоили 9,2 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями