Популярные темы

Рынок искусственного интеллекта достигнет $900 млрд к 2026 году

Дата: 01 августа 2022 в 22:56 Категория: Новости экономики


Рынок искусственного интеллекта достигнет $900 млрд к 2026 году
Стоковые изображения от Depositphotos

мойбизнес32.рф

Мировой рынок решений в сфере искусственного интеллекта (ИИ), включая программное и аппаратное обеспечение, а также сервисы, будет расти в среднем на 18,6% в год в период с 2022 по 2026 год, прогнозирует исследовательская организация International Data Corporation (IDC). К 2026 году объем этого рынка достигнет 900 млрд долларов, ожидают в IDC, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Пандемия COVID-19 показала, что наши текущие системы являются не настолько устойчивыми, как мы считали, — отмечает аналитик по рынку ИИ IDC Мартин Нуска. — Мы видим, что цифровая трансформация стала настоятельной необходимостью, мы наблюдаем проблемы в цепочках поставок, дефицит квалифицированных сотрудников, а также острую потребность в быстром получении точных данных, необходимых для принятия решений. ИИ-технологии показали, что могут быть решением множества проблем из реальной жизни».

Эксперты IDC видят возможности использования ИИ-технологий в будущем, например, для улучшения реакции на непредсказуемые события, в том числе, стихийные бедствия и войны, более быстрого и глубокого анализа медицинских систем, а также развития систем распознавания изображений для сфер безопасности и электронной коммерции.

Совокупный объем рынка ИИ-решений в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) превысит 100 млрд долларов в 2023 году и 200 млрд долларов в 2026 году, прогнозируют в IDC. Самой быстрорастущей категорией в регионе, как ожидается, будут ИИ-сервисы, где совокупные среднегодовые темпы роста в 2022-2026 гг. составят 27,4%.

Бизнесмен передаст часть своих голосующих акций руководству компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями