Популярные темы

Антикор советуется с североказахстанцами, как избавиться от коррупции в ЖКХ

Дата: 01 августа 2022 в 17:54


Антикор советуется с североказахстанцами, как избавиться от коррупции в ЖКХ
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционной службой несколько лет подряд возбуждаются уголовные дела в отношении должностных лиц подразделений ЖКХ акиматов всех уровней, сообщает портал Мой город.

Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Северо-Казахстанской области объявляет о проведении инициативного внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности отделов сферы жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог  Петропавловска и районов Северо-Казахстанской области.

Предварительное обсуждение направлений аналитической работы состоялось с участием руководителя ведомства Сергея Перова и заместителя акима области Сатжана Аблалиева.

Глава территориального департамента отметил, что Антикоррупционной службой несколько лет подряд возбуждаются уголовные дела в отношении должностных лиц подразделений ЖКХ, как городского, так и районных акиматов.

Факты совершения правонарушений свидетельствуют о наличии системных коррупционных схем, связанных с незаконным обогащением и хищением бюджетных средств.

Как отметил спикер, неоднократно звучат нарекания в адрес госпредприятия «Коммунхоз».

«Данная организация, без конкуренции получая напрямую миллиардные договоры с ЖКХ, при этом не имея возможности их выполнения, передает объемы работы в субподряд, что в корне противоречит действующему законодательству. У Антикоррупционной службы много вопросов к деятельности данного предприятия. Также обращаю ваше внимания, что мы поименно знаем этих подрядчиков и тех, кто за ними стоит», — строго отметил Сергей Перов.

 В целом, проведение анализа включает в себя такие социально-значимые вопросы, как ремонт и содержание дорог, распределение очередности получения жилья, организация контроля за пассажирскими перевозками и благоустройство региона.

«По итогам анализа должны быть приняты масштабные изменения, особенно в акимате областного центра и его подведомственных организациях. А именно: реструктуризация и оптимизация; выделение средств на цифровизацию всех бизнес процессов в сфере ЖКХ; полное устранение выявленных коррупционных рисков. Данный анализ должен поставит точку в возможностях незаконно решать вопросы в этой сфере», — сказал Перов.

Население области могут принять участие в проведении анализа посредством предоставления сведений об административных барьерах, входящих в компетенцию отделов.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями