Популярные темы

Панки о любви: группа «Вуд Хеликоптер» выступила в Караганде

Дата: 01 августа 2022 в 16:35


Панки о любви: группа «Вуд Хеликоптер» выступила в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Их миссия — «Сделать панк национальной идеей Средней Азии, Монголии и стран Латинской Америки», они – из Бишкека и существуют 19 лет, славятся эпатажными выступлениями, необычным общением со сцены и невероятно доброй энергетикой даже в хулиганских песнях. Выбирая направление своей музыки, «Вуд Хеликоптер» сразу остановились на панк-роке: на тот момент в Кыргызстане он представлен не был, а это самая простая и доступная музыка – быстрая, энергичная, отражающая состояние участников.

Команда регулярно обновляет свой Youtube-канал, на котором размещаются не только клипы, но и уморительные ролики, а также забавные обложки и коллажи – уже на страничке группы в «Вконтакте». Кстати, на Youtube-канале можно ознакомиться с их собственными клипами на их же композиции – а это веселый «Касперский», трогательная «От героев былых времен» с фрагментами фильма «28 Панфиловцев» (серьезные темы тоже стороной не обходят), злободневный и наполненный множеством отсылок «Аве Мария», душевная «За кордон», грустно-веселая история об отношениях под названием «Опять бухой», экстремальный и очень социальный по видеоряду «Грустная».

Почему «Вуд Хеликоптер»? Здесь – элемент панк-протеста: вокалист группы Валерий Зубанов как-то пояснял, что это название придумали, пытаясь позабавиться над администрацией клуба, в котором выступали. То есть, существует «Led Zeppelin» — это «Свинцовый дирижабль», а «Вуд Хеликоптер» – это «Деревянный вертолет». Администрация клуба иронию оценила, и так группа стала «Вуд Хеликоптерами».

В составе команды сейчас – бас-гитарист и вокалист Александр Абрамов, гитарист и вокалист Иван Юрченко, барабанщик и технический мозг, креативный лидер Николай Цвиринько, вокалисты Роман Вершинин и Анвар Исмаилов, вокалист и коммерческий директор Валерий Зубанов. На вопрос о сферах деятельности шутят: кроме музыки все остальное у них – это хобби. А если серьезно – Саша работает металлургом, Рома – в дистрибьюторской компании, Валера – в сфере информационной безопасности, Анвар занимается языковыми переводами, Ваня – производством контента для международной компании и дизайном, Коля трудится в сфере техподдержки.

На концерте в Караганде «Вуд Хеликоптер» исполнили как каверы на известные хиты, так и собственные песни – выступление объединило 2 отделения, а разогревали публику в этот вечер столичные музыканты «Atpad», также сыграв популярные рок-композиции, но уже на английском. «Хеликоптеры» же подарили хиты советской эстрады и современной – почти все о любви. Со сцены звучали песни Льва Лещенко, Муслима Магомаева, Михаила Боярского, Жени Белоусова, позже – каверы на песни группы «Винтаж», Валерия Меладзе, Андрея Губина и не только. Выложилась команда на двести процентов: зрители – публика абсолютно разных возрастов – отвечали мгновенно, подпевали и танцевали. Без интервью тоже не обошлось: музыканты – прекрасные собеседники.

— Сколько раз Вы были в Казахстане? В Алматы и в столице Вы выступали точно не впервые.

Валерий: Мы регулярно выступаем в Казахстане. Пожалуй, раз в квартал выбираемся, плюс-минус. Конечно, в период строгих пандемийных ограничений была пауза, но мы все равно держали связь с аудиторией. Когда разрешили концерты, съездили в Ташкент, Алматы и Нур-Султан.

— В Бишкеке любят рок? Туда часто приезжают с концертами казахстанские рок-команды. В своей родной стране Вы все еще остаетесь единственными панками?

Валерий: Относятся к жанру, в котором мы играем, на достаточно высоком уровне. На наших концертах можно увидеть публику из абсолютно разных сфер деятельности – в том числе представителей власти, даже сотрудников Парламента. Мы играем почти 20 лет, и многие наши зрители, что называется, росли вместе с нами. Бывает, человека не видели несколько лет, он приходит – и оказывается, уже вступил на руководящую должность. И здесь случаются фразы: «Ваша музык – это же клево, это моя молодость!». Поэтому публика у нас очень разная – от 18 и до бесконечности. Да и в целом за последние годы в Бишкеке появилось немало молодых рок-коллективов.

— А как относятся к жанру именно представители власти?

Валерий: Прямой непосредственной поддержки от государства у нас нет, но и препятствий не чинят. Это хорошо. Кроме того, мы выступаем на разных площадках – даже на официальных мероприятиях.

— Известна история о том, как Валерий пытался разбить гитару на одном из прощальных концертов, собираясь уезжать в Москву. Получилось это лишь после того, как к нему присоединился Абрам, и после еще 10-15 попыток инструмент удалось сломать. Что еще странного происходило с Вами на сцене?

Валера: На самом деле, гитара, конечно, крепкий инструмент, который сразу и не разобьешь: в сцене – вмятина, а гитара цела. Вообще у нас много историй о странностях (смеется).

На заре нашей деятельности мы участвовали в конкурсе, куда позвали все кыргызские коллективы сыграть свои песни и каверы на песни военных лет. Я тогда был студентом, а с администрацией клуба, в котором это все происходило, отношения были напряженные. Я решил отыграться на жюри. Спросил: «Ребят, мы песни пришли петь, где мои фронтовые сто грамм?». Деваться некуда – мне их выдали. Сыграли песню – попросил еще... Дошло до того, что в песне «День Победы» я все время повторял только одну строчку: «День Победы – как он был от нас далек, как в костре потухшем таял уголек...». На следующий день было еще «веселее»: меня позвали выступать в другой панк-коллектив – у них заболел солист, надо было спеть «Катюшу». Текст и манеру исполнения я знал, выхожу на сцену – в жюри те же люди, поздоровались, опять прошу «фронтовых сто грамм». Происходит то же самое, только я повторял «Расцветали яблони и груши»... Естественно, конкурс мы не выиграли.

Бывает, если кого-то из нас нет на выступлении, приходится брать на себя функции напарника. Но единственный незаменимый человек – это Коля: если он не сможет выступать – посыплется все... Повторюсь, поют в группе почти все, и нас иногда в шутку называют «Хором Абрамова».

— А как давно и почему Вы стали играть каверы на известные хиты?

Валерий: Виной всему – радио «Маяк», которое звучало на дачах еще, наверное, в 1989 году. Дача у нас далеко, и там ничего, кроме этого радио, не играло. И вот, копаешь ты огород, и постоянно: «Жеребенок, жеребенок, белой лошади ребенок...». Эти песни западают в память, и хотелось как-то «закрыть гештальт», попробовать представить их в другой форме... Хотя бы чтобы не напевать каждый день. Так что наметок у нас много.

А «Жеребенка» мы пока сделать не можем: мы веселые и задорные, люди к нам за этим на концерты и приходят. А «Жеребенок» — песня печальная, и пока сделать из нее веселую-залихватскую, чтобы мотив остался узнаваемым, сложно.

Абрам: На самом деле, у каждого из нас есть идеи для новых каверов, но случаются споры: ты предлагаешь – а тебе говорят: «Нет, надо другую» (смеется). Но когда все согласны с очередной песней-кандидатом – начинаем работать над ней.

— 19 лет на сцене – срок немаленький. Как Вы сами изменились за это время?

Валерий: Для меня что сейчас, что 19 лет назад – это такая машина времени, можно сказать. Когда мы на сцене – мы снова в 2004-м, снова молоды и юны, снова все по плечу и вся жизнь впереди. Думаю, поэтому и держимся крепко вместе: сцена и музыка – это магия. Кто-то об этом мечтает – а у нас оно есть.

Фото и видео автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями