Популярные темы

Минэкономики предлагает повысить минимальные цены на табачные изделия

Дата: 01 августа 2022 в 16:04


Минэкономики предлагает повысить минимальные цены на табачные изделия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект постановления об установлении минимальных розничных цен табачные и никотиносодержащие изделия. Соответствующий документ был опубликован 1 августа на сайте Кабинета министров.

Согласно данным Нацстаткома цены на табачные изделия в республике росли в следующем темпе:

Цена одной пачки сигарет с фильтром в 1 квартале 2022 года составила 93,91 сома.

В 2021 году Кыргызстан импортировал 154 млн 390 тыс. пачек сигарет (с фильтром и без фильтра), 3 млн 27 тыс. пачек изделий с нагреваемым табаком. Как сообщается в документе, основным импортером изделий с нагреваемым табаком в Кыргызской Республики является ОсОО «Форестер».

«Предлагается поэтапное увеличение минимальной розничной цены на сигареты с сохранением темпов увеличения цен за предыдущие периоды (2018-2022)», — сообщается в справке-обосновании к документу.

Целью обозначено увеличение доходной части республиканского бюджета, сокращение потребления табачных и никотиносодержащих изделий, укрепление здоровья населения.

Таким образом в январе-июле 2023 года 20 штук сигарет будут стоить 105 сомов, а в июле-декабре — 110 сомов. Как сообщается в документе, в 2026 году стоимость пачки сигарет достигнет 140 сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями