Популярные темы

МВД и КНБ РК провели совместную спецоперацию по задержанию бандитов

Дата: 01 августа 2022 в 15:18 Категория: Происшествия


МВД и КНБ РК провели совместную спецоперацию по задержанию бандитов
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники МВД и КНБ РК задержали бандитов-майнеров, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД, департаментом КНБ и ДП Алматы на территории Алматы, Шымкента, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей проведена совместная спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы.

«Всего задержано 23 человека. Участники преступной группы из числа бывших осужденных и криминально-ориентированных лиц специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе с применением оружия. Это выбивание долгов, вымогательство, а также покровительство лицам, занимающихся незаконным майнингом.

За счет деятельности подконтрольных им незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тысяч долларов США», − сообщили в полиции.

При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано семь членов преступной группы. Преступниками был поставлен на криминальный «счетчик» 36-летний специалист в сфере IT-технологий, которого они угрозами и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм.

При проведении оперативных комбинаций по установлению места нахождения незаконно хранящегося оружия были задержаны три члена группы, один из которых – военнослужащий. Изъят автомат АКСУ, 60 патронов и пистолеты марки Сталкер, Ретай.

В результате обысков оперативниками изъяты вещественные доказательства и орудия преступлений, черная бухгалтерия, а также более шести тысяч наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около семи миллионов долларов США, пистолет Макарова, а также три комплекта подложных автомобильных номеров.

Фото: Polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями