Популярные темы

Кыргызстан и Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР обсудили торговое сотрудничество 

Дата: 01 августа 2022 в 13:54 Категория: Новости экономики


Кыргызстан и Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР обсудили торговое сотрудничество 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики Кыргызстана Данияр Амангельдиев и зампред народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Сунь Хунмэй провели переговоры. Об этом сообщили в Минэкономики КР.

В ходе переговоров стороны подчеркнули, что преодолели последствия пандемии и приложили активные усилия для реализации протокола 10-го заседания координационной группы «Кыргызстан-СУАР КНР», которое состоялось в 2019 году.

Как следствие, было заключено рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Свободной Экономической Зоной «Нарын» Кыргызской Республики и Администрацией Кашгарской (государственной) комплексной бондовой зоны Китая.

«Также и открытие авиасообщения «Урумчи-Бишкек-Урумчи» с 5 июля текущего года, проведение 15-го заседания межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 26 июля 2022 года, и визит министра иностранных дел КНР господина Ван И в Кыргызстан стали значимыми признаками сотрудничества», — сообщили в ведомстве.

Министр Д.Амангельдиев обратил внимание на положительную динамику развития межрегионального сотрудничества между двумя сторонами.

«В целом стороны выразили приверженность развивать и активизировать многоплановое и полномасштабное сотрудничество и продвигать реализацию запланированных проектов и мероприятий», — добавили в Минэкономики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями